26 июня 2011 г.

МАРТИН ЭМИС. ДЕНЬГИ
Плохие хорошие деньги

Эмис один из моих любимых писателей, от всех прочитанных книг которого я был в восторге. К сожалению не могу сказать того же о Деньгах. Нет, мое отношение к нему абсолютно не изменилось, наоборот, с нетерпением жду возможности прочесть очередную его вещь. Так в чем же тогда дело? Ведь Эмис и здесь остается верен себе. Основным лейтмотивом романа, как и других прочитанных , за исключением, пожалуй, Стрелы времени, является все та же жизнь тела пытающегося воскресить душу. Скорее всего подкосило неоправданное, на мой взгляд, затягивание развития повествования в начале книги. Практически две трети романа пробуксовывают на одном и том же месте, не добавляя ничего нового для развития сюжета и личности главного героя. Хотя я конечно понимаю, что автор сделал это с какой-то своей определенной целью. Что ж, остается только надеяться, что цель была не меркантильная.