PetiteSoeur

7 января 2019 г. 23:56

Существует расхожее мнение, что гетеры, как и гейши, - это женщины лёгкого поведения, чьи умения сводятся к удовлетворению низменных мужских потребностей. Не скрою, раньше я и сама так думала. Но прочитав настоящие мемуары Минеко Ивасаки (та самая, которую Голливуд перенес на экран в "Мемуарах гейши"), а теперь вот познакомившись с "Таис Афинской", поняла, насколько заблуждалась. Прежде всего - это Личности, умные, образованные, одинаково разбирающиеся в искусстве, литературе и политике; певицы, танцовщицы, музыканты, хозяйки приёмов, приятные собеседницы и верные подруги. Они стоят на одном уровне с представителями сильного пола (а нередко - и выше), вдохновляют их и удерживают от опрометчивых поступков. Истинные гетеры (и гейши) сильны духом, мудры, знают себе цену, их любовь нужно заслужить. Все это превращает их в богоподобных созданий, хотя такой, я считаю, должна быть каждая женщина, так как в ней кроется баланс материального и духовного, необходимый для правильного развития общества. Унижая и порабощая ее, мужчина собственноручно загоняет колесо истории в ловушку двух крайностей, приводящих к невежеству, войне или чему похуже.

Таис, наполовину критянка, наполовину афинянка, не обладает выдающейся красотой по современным меркам, но у нее есть редкий дар чувствовать свои корни. В путешествиях ей открываются разные верования; аккумулируя их, она становится хранительницей древних знаний, выбирая из всего многообразия те, что близки ей по духу. Она не ведьма, не полубогиня - обычный человек, которому так же больно терять любимых, как и нам с вами. Если проанализировать, жизнь у Таис не особенно счастливая: друзья рассеяны по разным странам (а в то время не было Яндекс Такси, приходилось трястись на лошадях месяцами), любимый мужчина завоевывает Индию, неся за плечами пророчество о смерти на четвертом десятке, законный супруг "коллекционирует" в походах наложниц, не считая измену чем-то зазорным... А сама Таис не молодеет, надо сказать, тем более, что в Античном мире сорок лет уже считались преклонным возрастом. Но, вопреки всему, она не теряет способности наслаждаться каждым прожитым мигом и относится ко всему философски: с мудростью, терпением и юмором.

Таких книг должно быть больше, ведь они напоминают нам о том, как важно ценить искусство, пропуская прекрасное через сердце; как важно помнить, чья кровь течет в твоих жилах. Сейчас люди перемешались, а в те-то времена, когда в пределах одной страны существовали сотни народностей, легко можно было иметь матерью египтянку, отцом - грека, а мужем - финикийца. И у каждой нации своя история, своя вера... Говорят, от таких союзов рождаются либо очень красивые, либо гениальные дети - вот и ответ, почему раньше Земля видела героев, подобных Александру Великому или Цезарю)

Это первая вещь Ефремова, с которой я познакомилась. Было непросто продираться сквозь греческий язык (с латынью проще - я ее учила в институте), не все описанные места я смогла представить, так как про Древнюю Грецию знаю крайне мало (не мифы, а именно государственно-экономическое устройство), но на общее впечатление это не повлияло. Не поленитесь прочитать биографию автора: он ученый-палеонтолог, доктор биологических наук, штурман морского судна. "Таис Афинская" - его последний роман, этакая символичная черта прожитой жизни. Наверное, такой финал он хотел бы и для себя самого. К слову, Таисия - третья жена Ефремова, очевидно, и муза тоже)

Спасибо! Оч. редкая для современного мира ситуация, когда человек меняет своё понимание на более полное и спокойно об этом рассказывает - куда больше встречается упёртого отрицания любой ценой, лишь бы не поступиться ни граном заведомо поверхностного "имхо".

Скажите, в вашем издании, что вы читали, есть ли центральная сцена в романе: посвящение Таис и Эрис в тантру индийскими жрецами? Текстологически это примерно 2 страницы между разговором с индийцами о тантре и читрини с участием Лисиппа, и танцем Т. и Э. со змеёй.

В большинстве изданий этот фрагмент отсутствует, будучи вырезан ещё в советское время по цензурным соображениям.

Думаю, ситуация не самая редкая, просто, как Вы верно заметили, не все об этом говорят) Лично я ничего зазорного не вижу в том, чтобы признать свою неправоту. Тем более, что негативное мнение о гетерах весьма распространено и сейчас - видимо, сказывается "советское" наследие.
Увы, в моем издании этой сцены нет. Я удивилась, что автор ее не включил - она логично вытекает из разговора Таис со жрецом. А Вы не знаете, можно ли где-то прочесть этот кусочек?

Да, в собр. соч. ИАЕ от 1992 года этот крупный и ряд других мелких фрагментов присутствуют. Вот в феврале-марте выйдет в издательстве "Престиж-Бук" 3-й том собр. соч. ИАЕ, так там будет ТАф и "Каллиройя". ТАф там в авторской редакции, я лично сверял :)

Благодарю Вас!

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo