russischergeist

7 января 2019 г. 23:24

4 "И сердце готово к вершине бежать из груди"

"Здесь вам не равнина ("Приют грез"), здесь климат иной
Идут лавины (страницы) одна за одной...

И можно свернуть, обрыв (раздел) обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь..."
Читаем мы Бёлля с самых его истоков - "И сердце готово к вершине бежать из груди"

Да, начал я поэтично, а оно и верно. Первый роман Генриха Бёлля - это вам не наивненький ремарковский "Приют грез", тут уже с первых строк у автора "все серьезно". "Крест без любви" - первый роман автора, написанный сразу после войны, но его не принимали издатели. И главной причиной называлось "слабая антифашистская идеологическая составляющая" в отношении поступков и поведения главных героев. Да, отчасти это так, но все же не каждый немец смог в юном возрасте четко выбрать верную линию и соответственно сразу радикально решить, по какую же сторону ты находишься в этой внутренней войне в тем самых тяжелых на выбор тридцатых годах. А именно таких главных героев была основная масса.

Почему-то пришла мне в голову совершенно нелогичная ассоциация. Вот и на ЛЛ девяносто пять процентов пользователей - самые обычные, редко или периодически выходящие на сайт читатели, ищущие информацию и отмечающие прочитанные книги. А только пять процентов из всех пользователей ЛЛ являются ярыми противниками или поклонниками сайта, которые буквально жить без него уже не могут. Вот так было и с тем самым тяжелым для Германии временем. Только совсем малый процент людей являлись ярыми приверженцами национал-социализма и смелыми анти-фашистами. А основная масса плыла по течению, колебалась, и вот, именно за них и велась борьба, в которой победителями оказались гитлеровские пособники. Об этом и рассказывает Бёлль на своих робких страницах. Но, все же не все до конца прогнулись под иго и потому страна не стала потерянной и, как мы видим позже, антифашистская Германия обрела себя на многие годы.

Да, тогда еще молодому двадцатидевятилетнему Бёллю не удалось опубликовать роман и мы его прочитали впервые только в 2003-ем, уже после смерти писателя. Он безусловно стоит того, чтобы прочитать современному поколению. С одной стороны в романе на примере одной семьи описываются судьбы разных сыновей, один из которых, Ганс, пошел по пути нацизма, а второй, Кристоф, благодаря своей религиозной христианской ответственности восстает против духа госмашины. Очень красиво вплетена в сюжет и история любви Кристофа и Корнелии, отсюда притекает и название книги. Многим поколениям немцев пришлось нести крест, крест без любви, крест принадлежности к нацизму. Часто говорят, что любовь преодолевает все преграды, у Бёлля любовь не смогла победить в этом споре за истину, проигрывая установленной в стране власти и государственному строю. Автор смело пробует в романе также противопоставлять строгую католическую веру нацизму. В романе можно найти подробные описания личной молитвы, посещения церкви, церковной свадьбы.

Мой личный эксперимент с чтением Бёлля, начиная с его первого романа начался удачно. Для меня, некатолика, был роман сложен для восприятия, но для человека, явно отрицающего идеи нацизма, я нашел для себя здесь правильные, пацифистские ноты. Продолжу эксперимент

Читал вместе с Julia_cherry , а также в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №75. Декабрь 2018, а также в рамках игры "Собери их всех"

Знаешь, мне показалась некоторая перекличка с романами Ирвина Шоу "Молодые львы" и отчасти "Два брата" Элтона... Разные судьбы в тех же обстоятельствах, разные пути...
То, что Бёлль в первом романе на порядок сильнее Ремарка в той же стадии - очевидно. Но Бёлль уже опирается на Ремарка, ему проще.

да, пересечения есть, но Бёлль написал "Крест" раньше них ;)

Да, согласен, скажу больше, он сразу с крутой лестницы начал, а Ремарк сначала раскачивался на мелодраматизме ;)

Я не уверена, что Шоу тогда читал Бёлля...
Но вот насчет крутизны подъема Бёлля соглашусь. Он как-то и здесь сразу про главное, без раскачки.

не мог :) Бёлль не смог нигде издать свой роман

видишь, какая тема и идея была близкая для раздумий в то время... на разных континентах люди задумывались о том, как расходились и сходились судьбы молодых мужчин...

тема живая и актуальна, будет жить во все времена