Adazhka

А почему бы и нет?!

7 января 2019 г. 23:16

5 Свет озарил мою больную душу...

Что меня больше всего поразило в этой книге, так это моя поверхностность. Как я себе ее представляла? Многоугольная история любви, которая случилась в Париже где-то на задворках истории. А! И еще Петкун пел в мьюзикле… наверное за Квазимодо, хотя что-то там о бесах было. Но это же шедевр! Классика мировой литературы! Надо читать!

Описывать мой облом смысла нет. На самом деле оказалось, что это действительно история любовного многоугольника и действительно на фоне Парижа. Только не Эсмеральда, Квазимодо или кто-то еще здесь главный герой. Герой тут – сам Город! Именно его Виктор Гюго любит, лелеет и развивает. Не берусь утверждать, но по ощущениям глав, где описываются улицы столицы Франции, достопримечательности и их история, больше, чем глав с персонажами-людьми. Мы узнаем откуда пошел Париж, кем и как он строился, как изменялся, кто принимал решения об изменениях и кто воплощал их в жизнь. Первая мысль была: «А не пролистать ли городские главы? Я ж сюда за любовью пришла», потом эту мысль я отпустила, расслабилась, и читала три месяца в свое удовольствие.

Что касается человеческого облика «Собора Парижской Богоматери», то восторг мой еще больший, чем от бесплатного путешествия по Городу Света. Арсенал персонажей, которыми действует автор, невелик. По крайней мере относительно размеров книги. Но это же целая энциклопедия! Очень понравилось, как переданы терзания архидьякона Клода Фролло (Петкун был им, оказывается). Человек всю жизнь прожил в одном мире, а потом оказалось, что все не так. При чем сколько великодушия он проявил, усыновив Квазимодо, и выращивая своего младшего брата, столько же малодушия он показал в своей любви к Эсмеральде. Пожалуй, для меня это был самый интересный герой.

Остальные более-менее не подвели. Эсмеральда прекрасна. Квазимодо – на лицо ужасный, добрый внутри. Феб де Шатопер – поручик Ржевский. Затворница еще заинтересовала… Ее необоснованная ненависть к цыганке мне на самом деле близка и понятна. И эволюция интересна. Флер де Лис – цветочек аленький. В самом конце еще Гюго поразил – схохмил в развязке очень неожиданно. Ночная сцена защиты Нотр Дам де Пари была… героической, но обычной. Что мы, о подвигах в Войну не читали что ли? А вот пытка Эсмеральды, ее чувства и быстрая сдача позиций гордой и независимой – вот это тонко. Я понимаю, много их было, кто сам на себя давал показания в испанском сапоге, но мне кажется, что для описания слабости нужно острее и тоньше чувствовать жизнь. Самым же сокровенным открытием стало беззастенчивое описание влечения человека к животным… Я читала, конечно, Бальзака… и Золя… и была готова ко многому, но такое от Классика… не ожидала, одним словом!

Времени у меня эта книга забрала массу! Сил еще больше! Но! С ней я сама выросла. Изменилась. Это был большой и тяжелый труд – ее чтение, но он оказался благотворным. Не могу описать, что изменилось. Я сама. Если бы раньше меня увлекла только любовная история, при чем именно Феба и цыганки, то сейчас… отрицательный персонаж показался понятнее и привлекательнее. Нудные описательные части – познавательными и нужными. Тонкую грань между Средневековьем и Возрождением точнее было бы не передать. Все менялось – города, люди, нравы… и я поменялась вместе с ними.

Поэтому, как не было бы трудно, читайте! Растите над собой!

Растите над собой!

хороший посыл)

Интересная рецензия у вас получилась. Люблю этот роман.

Спасибо!
Я теперь тоже его люблю. =))

Вот как так можно?!)) Ты заинтриговала ужасно и напугала. Вот как теперь? Читать или не читать?))

Читать!
Но приготовиться к тому, что чтение может затянуться.

Герой тут – сам Город!

Абсолютно верно! От первой и до последней строчки Париж в центре всего. Многие действительно пролистывают всё о городе, но они лишают книгу главного героя и души. Я читала роман трижды: первый раз - ничего не зная о городе, второй - уже побывав там, и читая, сверялась с картой, а третий раз - уже прекрасно ориентируясь во всём. И каждый раз восторг.

P.S. Петкун был Квазимодо, насколько я помню.

Спасибо!
Я там теперь тоже хорошо ориентируюсь.
Петкуна да, нашла. Квазимодо.

Меня с толку больше Макарский сбил. Слишком он слащавым Фебом получился.

Согласна. Мне наша версия, честно говоря, вообще не особенно нравится, моё сердце с 2000 года отдано французам (оригинальному составу). У них тот же Феб, например, вышел романтичным. Там даже Квазимодо милаха :)) Но главное, конечно, тексты и голоса. Пойти, что ли, послушать... :)

Почему же необоснованная ненависть?У отшельницы дочку украли.Вот эту самую Эсмеральду.