7 января 2019 г. 22:20

Лучшее на Лайвлибе

4 А слона то мы и не заметили)))

Отдельная Благодарность Лайвлибу за возможность читать и писать рецензии!Для меня это удовольствие не меньшее чем прочтение самого произведения)))Что за глупость описывать сюжет в рецензии,биографию главного героя,подсчитывать количество книг о нем их очередность?!Возможно, для многих, это единственно верный стиль???Помимо несомненного коммерческого успеха книги(что говорит само о себе) ,автор,по моему убеждению, преследовал и другие цели-гуманитарные,образовательные,философские если угодно.Конечно,Борис Акунин "не открыл Японию",но книга сделана мастерски!Да в ней много штампов,да банальности,НО!Это произведение художественное как картина,если хотите.Написана в детективном жанре,по его законам.Название книги - отражает суть,главную мысль произведения.Такой Путь есть и имеет Право быть.Мы можем не соглашаться,спорить,но он ЕСТЬ.Здесь возможно сопоставление с другим,чисто отечественным явлением-Воры в Законе или если хотите другими маргинальными сообществами типа итальянской мафии и др.Автор ведь не Бог,он тоже имеет свою позицию и может симпатизировать тем или иным явлениям как в Истории так и в современности.В любой книге меня огорчают:скудость мысли,ограниченность средств,непрофессионализм автора,неуважение к Читателю.Отрадно что таких книг-меньшинство!