7 января 2019 г. 21:27

⠀⠀Магический пофигизм - не просто умение забивать на все подряд, присоединяясь к категории “засранцев”, это стремление разгрузить голову от ненужных забот и проблем. Выключить совесть там, где госпожа перебарщивает с обязанностями. Вовремя сказать “нет”, чтобы потом не страдать.

⠀⠀Сара Найт разработала программу расхламления и перестройки ментального пространства с помощью пофигизма, чтобы не тратить время, энергию и деньги на вещи, которые не делают счастливыми и попусту раздражают. Автор назвала это методом “не-сожаления”, который состоит из двух шагов:
⠀⠀1. решить, на что хочется забить.
⠀⠀2. забить на это.
Ничего сложного, верно? На самом деле сложность в выборе.
На ЧТО можно забить?

⠀⠀Из книги вы узнаете:
• почему беспокойство о том, что думают другие - ваш злейший враг и как от него избавиться;
• как стать пофигистом, не превратившись в засранца;
• как создать бюджет пофигизма и придерживаться его;
• как рассортировать свою “фигню” по категориям для легкости распознавания источников раздражения и радости.

⠀⠀Мы постоянно накручиваем себя и зарываемся в проблемах, как в шелках, а потом думаем, как выбраться. Например, я ходила пять лет в художку, которая надоела после первого полугодия. Было страшно сказать родителям, что не хочу посещать кружок. А почему страшно, до сих пор трудно ответить. Составляла компанию родителям, чтобы посмотреть новогодний салют, который никак не прельщал, а только бесил толкучкой. Было стыдно отказаться, чтобы не портить настроение другим.

⠀⠀Сейчас меня трудно заставить пойти на салют или куда-либо еще, если этого не хочется. Трудно заставить прочитать книгу, которая не прельщает. Просто не вижу смысла тратить время на то, что не нравится.

⠀⠀Нужно научиться правильно расставлять приоритеты, чтобы потом не загибаться от приступов бессилия. Вежливо отказывать, чтобы не задевать чувства других. Отсортировав ненужные проблемы и задачи, можно здорово улучшить и облегчить свою жизнь.

картинка b__books

Ищите мои отзывы в instagram