7 января 2019 г. 20:59

5 Все лучше и лучше или Как продержаться ГОД?!

Насколько первая книга показалась мне скучной и обыкновенной, настолько эта порадовала и захватила с первой страницы. Всего в достатке: королевских интриг, неожиданных поворотов сюжета, магии и, конечно, любви.

Джуд и Кардан постепенно учатся управлять государством (правда, с разной степенью усердия). Очень медленно, но они начинают по-настоящему доверять друг другу, а искры между ними только усиливаются.

Kiss me until I am sick of it.

Джуд все более жестока и хитра, над ней уже не так-то просто насмехаться, но она остается смертной девушкой в мире фэйри, которая, даже имея такую власть, иногда становится полностью беззащитной. Но Джуд не сдается и готова на все ради своих любимых.
Кардан превращается из слабого избалованного мальчика в молодого уверенного короля. Незаметно для чужих глаз он постигает искусство придворных переговоров и интриг. Однако его сердце так и остается загадкой.

Второстепенные герои становятся все более живыми. Виви и ее девушка претерпевают первые трудности «межрасовых» отношений, Мадок продолжает плести интриги и, кажется, не остановится никогда, Никасия ослеплена ревностью, а ее мать в стремлении к тотальной власти может поспорить даже с Мадоком, Локк занял самую подходящую для него должность при дворе и наслаждается жизнью, Тарин… просто без комментариев.

История на удивление приятно читается на английском, особенно после первых 50 страниц (я новичок в чтении в оригинале, хотя мой уровень владения языком достаточно хорош). Рада ли я, что прочитала ее в первые дни выхода? НЕТ. После такого конца, такого предательства, настоящая загадка, как не умереть от любопытства. Это то самое фэнтези, которое полностью погружает тебя в историю и не отпускает даже после последней страницы.