7 января 2019 г. 20:29

4 Все время в гору и в компании демонов.

Признаюсь, после прочтения Безобразной герцогини Маргариты Маульташ, за эту книгу принималась без энтузиазма и тем большим было мое изумления от того, что роман об испанском художнике мне понравился. Полноте, да тот ли это Фейхтвангер, который при знакомстве бросил меня барахтаться в море незнакомых имен и мест? Тот же, только в этот раз и автор никуда не спешит и я лучше ориентируюсь в описываемых событиях. Так что роман воспринимался поэтично, увлекательно и романтично. А я лишний раз убедилась в том, что все познается в сравнении и всегда надо давать автору второй шанс, не судить по одной книге.

Знакомство с жизнеописанием Франсиско Гойи, вопреки названию, не обернулось тяжким путем. Наоборот, читалось с наслаждением и, несмотря на размеры, интерес удалось сохранить до последней страницы. К сюжету. К героям. К стилизации. Я не настаиваю на том, что угадала верно, но чудилось мне - автор при создании данной книги вдохновлялся классической испанской литературой периода расцвета. Немного озорного авантюризма Лопе де Веги, немного романтизма и горькой иронии Сервантеса. Богатая палитра персонажей - от идеалистов до пройдох, от ведьм до самоотверженно любящих.

Просто залежи ярких характеров! Одна своевольная красавица герцогиня Альба чего стоит. Всю жизнь ее подлинное лицо не давалось живописцу. Только решит Гойя, что понял ее суть, как она являет свой новый лик. Легко ей ускользать от пытливого взгляда, коль скоро у нее тридцать одно имя и у каждого имени - свое лицо. Я раньше не знала, почему в Испании не принято экономить на именах, но Фейхтвангер все доходчиво объяснил

Идальго имели право на шесть имен, гранды — на двенадцать, гранды первого ранга не были ограничены в количестве имен. Носить много имен было хорошо; это значило пользоваться заступничеством многих святых.
А какие люд рядом с герцогиней - муж, врач, любовники, соперница, дуэнья. Одни другого интереснее. Свекровь и вовсе удивила, оказавшись (пусть и до поры) редчайшей доброты человеком. С пониманием относящаяся к дерзким причудам невестки на том основании, что и сама была молода, любила пошалить. Обычно встречаешь иной подход - старики осуждают молодежь из-за того, в чем были грешны, а тут такая мудрость и благожелательное понимание. "Высокие, высокие отношения!" Пепа стремится быть похожей на чеховскую Душечку, заявляя оставившему ее Франсиско
Когда был жив мой покойный Фелипе и во времена адмирала меня интересовал флот. Когда моим другом были вы — живопись
Пусть это стремление не идет дальше слов и вызвано хладнокровным коварством расчетливого человека, своеобразного шарма характеру это добавляет. Автор щедр к своим героям, главным и второстепенным. Он рассказывает обо всех сторонах персонажей - и светлых, и темных, делая их максимально реалистичными, полными противоречивых свойств. И в первую очередь это относится к главному герою книги
Он мог подняться в чистую, небесную высь и погрузиться в грязную трясину. Он испытывал чистый и светлый восторг перед волшебным созвучием красок и тут же отбрасывал кисть, даже не вымыв ее, и шел утолять вожделение в объятиях потаскухи. Так уж устроен человек. Он жрет олья подрида и восхищается Веласкесом, горит огнем вдохновения и валяется в грязной постели уличной девки, которой платит за любовь пять реалов, рисует адских духов и обдумывает, как бы содрать с Давила на тысячу реалов больше за портрет.
Увлекательной показалась мне и картина мира, показанная Фейхтвангером. Эпоха перемен, когда пережив ураган революции во Франции, народы от бурь, которые принесла свобода, спешили укрыться в тихой пристани признанных авторитетов и послушания. Естественно безуспешно. Полный возврат был невозможен. Все уже подвергнуто сомнению - привилегии, абсолютизм, божественное происхождение власти, классовые различия, преимущественные права церкви и дворянства. И хотя провозвестников нового встречали в штыки, осмеивали, бросали в тюрьмы
немногие одаренные шли вперед, правда, неприметными шагами, прибегая ко всяческим уловкам, соглашаясь на всяческие жертвы, и они тащили за собой и хоть чуточку подтягивали вперед всю массу.
Также в этой книге в меру интриг и любовных перипетий, национального колорита и путешествий. История создания многих полотен Гойи и извилистый путь к пониманию того, должен ли художник чураться политики. Хорошая книга - яркая и познавательная!

Книга прочитана в рамках игры Русское лото.

Красота! А как написано?!) Помню, прочитав, как он подбирал цвет для фона портрета, полезла искать этот портрет в интернете - так ярко описано было))))

Написано замечательно! И да, картины описывает Фейхтангер так аппетитно, что удержаться невозможно от многочасового разглядывания репродукций) Теперь мечтаю попасть в Прадо и зависнуть там дней на несколько.

Все таки ты его одолела)))

Никакого одоления, преодоления и прочего насилия над собой и книгой. Полное взаимопонимание)

Удивительно приятные отношения)))

Странно было только, что тема еды осталась нераскрытой)) я как то уже привыкла что в книгах про Испанию много кушают самые разнообразные блюда. А тут только у короля на приеме немного обсудили рецепт и все. Скромненько как то)

Не, нуя так не играю...как же без кулинарной составляющей?

Вот и я так подумала)) но зато вместо еды были танцы)

Танцы это замечательно, но на пустой желудок...

Не , они не голодали, но подробности пира автор пропускал.

Мне это подозрительно! Порядочные авторы так не поступают! Та же Герцогиня, окончила свою карьеру мечтами о рыбе))

Думаешь, это жжжж неспроста? Может, автору не нравилась испанская кухня? Хотя в это трудно поверить)

Испанская кухня не могла так с ним поступить)) либо зависть, либо серьёзное несварение!

О, ты прочла))) Книга замечательная!! И написано очень легко)

Да, прочла) и с большим удовольствием. Теперь хочу еще что нибудь про Испания от Фейхтвангера)

А это идея)) Я вот разберусь с долгами и тоже у него что-то возьму)) Прочла твою рецензию и так захотелось))

О! Здорово то как) рада, что ты вдохновилась. как определишься с выбором , дай знать, вдруг получится читать совместно.

Но это будет никак не раньше февраля)
Я посматривала пока на «Лисы в винограднике» Лион Фейхтвангер , но ты ведь Испанию хочешь... «Испанская баллада» Лион Фейхтвангер ?

Я бы вовсе на лето передвинула, как минимум. А то с маленьким перерывом автора читать не всегда хорошо) Баллада, думаю, подойдет. Хотя на Лис я тоже посматриваю.

До лета мы не забудем?)) Хотя я согласна) А если надумаешь раньше - пиши.

Совесть не позволит нам забыть) Если получится пристроить книгу раньше, напишу.

Договорились)) Только давай Лис, а?)

Вот ты меня озадачила) К Лисам я еще морально не готова)) с другой стороны - до лета все может поменяться. В мае спишемся и определимся окончательно. Хорошо?

Конечно))
Мне просто очень интересна тема, описанная в Лисах, но кирпичик еще тот))

Вот да, из за кирпичности особый настрой нужен.

Собрать волю в кулак)) Но я надеюсь, что до лета ты созреешь)

ладно, будем надеяться вместе))

А фильм с Портман и Хавьером не по этой случайно книге?)

Нет. Из общего у книги и фильма только Гойя и инквизиция. Экранизацией Фейхтвангера был советский фильм с Банионисом.

Жалко, я думала через фильм подобраться к этому автору, а то пока читать его страшновато)

А ты прочти маленький фрагмент на пробу. Думаю, страх сам исчезнет) Читается легко.

О, вот я тоже с "Маргаритой Маульташ" прокололась.
Хорошо, что начинала не с нее, а с "Лис в винограднике")

Маргарита очень уж сумбурная получилась. Но тем приятнее было потом убедиться что Фейхтвангер может зажечь не по детски)

Ага, я решила сделать вид, что "Маргариту" написал не Фейхтвангер, а то прям не срасталось, что это оин и тот же автор)

Вот тоже были сомнения , но потом решила свалить на переводчиков))

Нее, ВСЁ там свалить на переводчиков невозможно, авторские косяки тоже есть..)

есть, есть))) чудные описания внешности и тут попадались, но уже не так критично)

Ну и то хлеб)

Второй шанс, данный тобой автору оказался удачным) Теперь я его немножко меньше боюсь после Герцогини. Тогда, когда будет совместное чтение Испанской баллады, я попрошусь в компанию))

Пока ориентируемся на лето с Балладой, а там как накатит)

Ок, лето - это очень хорошо)

Мммм
Все же нет
После Маргариты я на другие книги автора решусь нескоро

Как Марго всех впечатлила))) незабываемый образ!

Да не то слово))) Несчастная, пухлогубая, уродливая Марго))

Я ее вспоминала каждый раз , когда Гойя выпячивал нижнюю губу) и иногда при упоминании соперничества некрасивой, но умной королевы и привлекательной ветреницы герцогини Альбы.

Ааааа меня бомбить начинает ))))

похоже Безобразную люблю только я)))

и чем она тебя покорила?)

Да как то жалко её было, чисто по человечески. Такое прямое опровержение пословицы "Не родись красивой..."

Ну это да, не ее вина, что не родилась красавицей и она же руки не опускала, все возможности для ухода за собой использовала. Поэтому и основные претензии не к ней, а к тому как автор внешность описывает)

Всякое возможно :)