Arleen

7 января 2019 г. 20:13

Очень долго я не могла решиться на прочтение этой книги, так как была наслышана, что жестокости в ней хватает. Да, так и есть, причём жестокость эта нечеловеческая, да ещё и от детей, в которых люди привыкли видеть самых невинных членов общества. А эта книга разрушит любые иллюзии, покажет изнанку мира, которую не принято обсуждать. И жестока она даже не самими описаниями отвратительных действий героев, а своей гнетущей атмосферой, когда обстановка постепенно накаляется и повергает тебя в пучину отчаяния.

Сюжет и так всем известен, поэтому не вижу смысла его пересказывать, но лично я особенно обратила внимание на то, как постепенно вполне мирное изначально соседство мальчиков на острове превращается в настоящую войну. И вот уже появляются два лидера - Джек и Ральф. Оба они довольно авторитарны и жаждут власти, но, получив такой вожделенный дар, распоряжаются им по-разному. И здесь видны параллели с нашим обществом: существуют лидеры, желающие держать всё под своим контролем, есть и те, кто всячески пытается отстаивать своё мнение, а кто-то предпочитает жить, не задумываясь ни о чём и отдав всё в руки более сильных личностей, за которыми им захочется пойти.

Очень тяжело было читать главы, в которых описывались жестокие, мерзкие действия "невинных" детей, готовых разорвать друг друга на части из-за малейшего несогласия с ими же выстроенной идеологией. На фоне всего этого ужаса всё же с интересом следишь за таким разным выбором Джека и Ральфа. Если первый запросто превратился в дикаря, которому неведомы никакие моральные нормы, то второй всё же задумывался о правильности своих действий и действий других людей, ему не чуждо было сострадание, и в особенно трудные моменты прорывался наружу "настоящий" Ральф.

Но из всех героев мне понравился Хрюша - такой добрый, искренний человек, верящий в дружбу и справедливость и остающийся верным, несмотря ни на что. Он был настоящей палочкой-выручалочкой для Ральфа, благодаря своей простоте и преданности, не отвернулся от того, кого считал своим другом, даже перед лицом опасности.

Невероятно тяжело было читать "Повелителя мух", и всё же теперь это одна из самых значимых для меня книг.