7 января 2019 г. 19:23

3 Живее живых

Чтение новой книги Лукьяненко это как чтение всех старых книг Лукьяненко. Возвращаешься на знакомую территорию, оглядываешься по сторонам и узнаешь все старые добрые приёмы, повороты, обороты. Это и хорошо, и немного раздражает.
Итак, про космических террористов и лордов мы уже читали, про волшебников и хакеров тоже, даже про таможенников... Нашлась тема "посвежее" - про оживших покойников, извольте (юмор на уровне того, что я сейчас буду критиковать).
... Всё-таки чувствуется, что неуютно нашему фантасту писать об этом всерьёз, поэтому вместо постапокалипсиса получаются "Улицы разбитых фонарей и зомби".
Чтобы главный герой выглядел поживее даже на фоне ходячих мертвецов, ему приходится читать много книг и много шутить. А также много шутить про книги.
Это само по себе не плохо, но вот с качеством юмора повезло меньше. Все признают, что шутки у главного героя глуповаты и неуместны, хоть и безобидны. Также и с юмором самого Лукьяненко.
То у него геи-зомби, что вообще-то интересно, но он пишет об этом так, будто ему 14 и ничего смешнее он не видел. То начинает придумывать приколы про тупых американцев, настолько политкорректных, что даже у их зомби в правительстве две партии, во главе которых - "женщино-американец и афроамериканец-трансгендер" (было бы смешно, если бы не представлялось, как автор хихикает за кадром).
То охотники на старые книги (шухарты - ну, вы поняли) ищут издания из серии про девчонку, которая стала королевой в царстве Ктулху (типичное женское фэнтэзи по описанию - ну, вы поняли). И тут тоже то ли смешно, то ли жалко мне его, не знаю. Если бы Лукьяненко сам не лез объяснять свои шутки и отсылки, было бы смешнее, а то как с анекдотами получается.
Самое приятное в книге - симпатичные кваzи, которые благодаря своим слабостям получились живее, чем собственно живые.
Но даже это не спасает слабенький сюжет с совершенно нераскрытыми злодеями и стандартным финалом