valentina19841

7 января 2019 г. 19:13

5 В нужное время к нам приходят нужные книги.

31 декабря 2018 г. увидела эту книгу в списке прочитанных за 2018 г. у одной знакомой девушки и решила прочитать, т.к. несколько месяцев назад начала заниматься йогой и эта темя меня сейчас интересует.
С первых строк мы видим 17-тилетнюю тибетскую девушку, которая идет в индийский город Варанаси, чтобы продолжить свое обучение Йоге Патанджали.
Вначале все показалось мне каким-то натянутым и довольно простым, но постепенно герои книги (Пятница, комендант, Бузуку, пристав, караульный) становились все более родными, происходящие с ними перемены все сильнее затягивали, а в голове что-то менялось.
Некоторые места мне показались излишне затянутыми и повторяющимися, что-не несколько примитивным, но при этом я очень рада, что встретилась с этой книгой. Я в очередной раз убедилась, что нужные книги приходят к нам в нужное время.
Я начала заниматься йогой исключительно как физическими упражнениями, сознательно избегая всего прочего. Я пока внутренне не готова к медитациям, йоговскому дыханию, пранаяме и прочим составляющим.
Но меня очень "зацепила" идея заниматься не ради себя, а ради помощи другим - как способ мотивации для продолжения тренировок когда лень пытается одержать надо мной верх.
Идеи про зерна, каналы, наши мысли и поступки, которые влияют не только на нас, наше здоровье и наше будущее, но и на нашим близких - благодаря этому я снова вспомнила то, что мне было так интересно несколько лет назад и что я совсем забросила по причинам личного характера.
Я очень хочу верить, что чтение этой книги заложило во мне правильные зерна, которые обязательно прорастут в скором будущем.