7 января 2019 г. 16:26

5 Петербургские тайны.

Мое знакомство с романом В. Крестовского « Петербургские трущобы» произошло в то время, когда мне очень захотелось погрузиться в атмосферу старого Петербурга, каким его еще видел Ф.М. Достоевский. На тот момент я еще не знала, что именно тот роман лег в основу экранизации некогда известного сериала « Петербургские тайны», некоторые отрывки из которого засели в моей памяти с детства. Этот роман из двух ниг был прочитан мной не быстро, в течение двух месяцев.
Роман « Петербургские трущобы» на первый взгляд привлекает своей приключенческой составляющей, помогает на некоторое время отвлечься от реалий современной жизни и погрузиться в среду аристократов, разночинцев, нищих-попрошаек, воров Петербурга 19 века. Однако, роман « Петербургские трущобы» в то же время, дает повод задуматься о социальных проблемах общества, заставляет настолько искренне переживать за его героев, что невольно начинаешь находить в нем нечто общее с как романом « Униженные и оскорбленные», так и в целом с творчеством Ф.М. Достоевского.
Роман « Петербургские трущобы» еще и поименован как « Книга о сытых и голодных», что и отражает основную идею романа, заложенную В. Крестовским. Автор провел большую работу при подготовке к написанию романа, изучил архивы, документы, посетил те злачные места Петербурга, по которым водит своего читателя в романе. Действительно, чего только стоят пояснения к главе « Ерши», в которых автор дает читателю словарь жаргонных выражений, используемых в воровской среде того времени.
В основу романа, как мне представляется, лег конфликт между различными слоями. Дворовая девка Наташка, незаконнорожденная дочь князя Чечевинского, воспитанная им самим в дворянских традициях, после смерти князя Чечевинского дает слово извести весь род князей Чечевинских за перевод ее в горничные. Именно с этого момента, зарождения у нее преступного замысла, начинают разворачиваться все события романа. Наташка выполняет обещанное, она живет по поддельным документам как баронесса фон Деринг, а ее спутник Казимир Бордлевский - австрийским подданным Владиславом Корозичем, ее преступная идея воплощается в жизнь, но какой ценой! Княжна Анна Чечевинская оказывается на социальном дне, становится Чухой, бродит по Сенной площади, надеется найти свою дочь.
Администратор дома князей Шадурских Морденко тоже делает целью всей своей жизни месть Шадурским за полученную пощечину от князя Шадурского. Идеей мести Шадурским Морденко стал настолько одержим, что он стал озлоблен на весь мир, оторван от жизни, других людей, в том числе от сына Ивана Вересова, оказавшегося на дне и не знавшего тайну своего происхождения. Образ Морденко тут же напомнил мне другого петербургского героя Ф.М. Достоевского – господина Прохарчина.
Многие герои в результате происходящих с ними жизненных испытаний меняют свой социальный статус, который они занимают не по праву. Княжна Анна Чечевинская становится Чухой, ее дочь Машу жизнь тоже вынуждает пойти в публичный дом, от Ивана Вересова скрывали тайну его происхождения, и образцовую семью Бероевых также постигают ужасные события.
Единственные, кто не вызывают в романе симпатии и сострадания, это семья Шадурских: князь Шадурский, княгиня Шадурская, их сын - Вольдемар, а также господин Хлебонасущенский, без участия которого Шадурские не смогли бы « спасти свою репутацию».
Одной их ключевых частей в романе, на мой взгляд, является часть четвертая « Заключенники». Эта часть очень ярко описывает быт арестантов, самих арестантов, их личные истории. По прочтении этой части понимаешь, что представленные персонажи не являются однозначно отрицательными, у чуткого читателя они могут заслуживать нисхождения. Появляется мысль, что истинные корни зла могут находиться не только за станами « Дядиного дома», но и за стенами блистательных дворцов и поместий аристократии.
Образ Петербурга – центральный образ. В. Крестовский хотел представить читателю образ Петербурга не тот, каким его все привыкли видеть, парадный, блистательный, а свой Петербург - « Петербург трущоб». В. Крестовский в этом не первопроходец, всем уже хорошо известен « Петербург Достоевского». В. Крестовский представился как достойный последователь Федора Михайловича. Автор провел своего читателя по Сенной площади, Крюкову каналу, Коломне, дал заглянуть в Малинник, Перекусочный подвал, Сухаревку, в лавки ростовщиков, в трактиры, тюрьмы и другие подобные места, которые считает настоящими в Петербурге, познакомил со своими героями, с их историями, и дал читателю пищу для размышлений о поддельном и настоящем, о добром и не очень.