nad1204

7 января 2019 г. 16:11

Далеко не самый лучший роман у автора, но я, как истинная поклонница Елены, не могу поставить более низкую оценку.
Есть в нем тема, которая меня всегда завораживает: маленький городок, школа, отношения между родителями и детьми, учителя. Есть в нем и тайны прошлого, маньяк и любимые сыщики — Макар Илюшин и Сергей Бабкин.
Что не понравилось? Уж простите, но это какой-то "неопрятный", "непричесанный" роман. Вот есть текст, но совершенно не отшлифованный. Казалось, что автор написала его на черновик и больше не перечитывала, не довела до совершенства. Михалкова обычна точна в своих формулировках, логично выстраивает сюжет, не допускает провисаний. А тут всё это есть. Как будто наспех, торопясь и не оглядываясь. Рваное повествование, огромное количество героев, многие из которых совершенно лишние.
Чего ещё не хватило? Фирменного юмора Елены. Многие подумают, какой уж тут юмор, если трагедий много? Но автор всегда умела написать так, что шутке было место. В этой книге почти не было такого.
И всё же, отговаривать от прочтения не буду.
Не так уж интересно, но, по сравнению с тем, что порой попадает в руки, в целом, неплохо.

Рецензия удивила. Мне книга очень понравилась, одна из самых интересных, как по мне. И "непричесанности" не заметила)

Мне она понравилась даже скорее как некая философская притча,понравился слог и изложение-сказание повествование,как будто Бажова читаешь,но с детективным сюжетом.