7 января 2019 г. 14:55

картинка wolf_reader Очень хотелось познакомиться с серией online-best, решила начать с этой книги, но теперь не знаю, хороший ли это был выбор.

В самом лучшем ВУЗе Питера встречаются три абсолютно не похожих друг на друга молодых человека: Артур - парень из богатой семьи, Даниил - компьютерный гений с синдромом Аспергера и Костя - юноша, вырвавшийся благодаря своим мозгам из бедной цыганской семьи в лучший университет. Впоследствии они начинают дружить и по воле случая становятся этакими героями, защищающими слабых, униженных и оскорбленных.

Первая половина книги была интересной, но потом молодые люди очень резко начинают вестись на деньги и подзабивать на незаконность своих действий, что сюжет так же резко из хорошей подростковой книжки превращается в дешевенький боевик.

Ну косяки были и в начале. Например, задача, которую спросил преподаватель юрфака: "на Иванова напали грабители, спасаясь от них он разбивает окно первого этажа в многоэтажке и проникает в комнату. Охреневший хозяин принимает Иванова за грабителя и избивает его. Кто прав, кто виноват?" И студенты одного из лучших ВУЗов России гадают где чья вина (Иванов/хозяин), и только наш Константин догадывается, что, о боже, виноваты оба. Извините, если такие задачи решают на юрфаке, то почему я ещё не судья верховного суда?

Далее Даниил, наш маленький компьютерный гений, взламывает все камеры, попадающие на их пути. Понятия не имею, возможно ли на расстоянии взломать обычные подъездные камеры, не подключенные к интернету и делающие записи просто на жёсткий диск, но Даниил это делает. И вообще этот милый парнишка тот ещё хакер.

Так же у Артура есть сестра Алина, но, видимо, автор забывает о всех достоинствах, которыми пестрила эта героиня (художница, чьи работы выставляли в галерее, умная девушка, которая в 17 лет умеет водить машину, и вообще она идеальная!), и если называет её не по имени, то использует исключительно слово шатенка. Сколько раз мой глаз дёргался от этого постоянно повторяющегося слова в тексте. Даже когда Алина разговаривала с братом, то в авторской речи она называлась шатенкой, как какая-то никому не известная девушка, которая просто проходила мимо. Серьезно, каждый раз когда речь шла об Алине, использовалось то дурацкое существительное, обозначающее цвет волос, будто ничем больше она не выделялась.

Тупейший момент на крыше. Даже не буду говорить в чём он заключался ибо спойлер, ибо фейспалмом доведу себя до сотрясения.

Конец книги заставил меня вспомнить наши криминальные сериалы, так как эпичность явно схожа.

Безусловно, в книге затрагивались важные остросоциальные темы. Например, взаимоотношения детей и родителей, унижение подростками слабых, бездействие полиции. Но за нелепым сюжетом это не сильно бросалось в глаза.

Что мне понравилось в книге? Костя в самом начале. Да и само начало было чертовски интересным: студенческая жизнь, разборки с уродами из универа.

И стоит сказать, всё выше перечисленное - только моё мнение, оно может отличаться от вашего, и это круто, значит, мы все очень разные. Возможно, увидев только недочёты, я не заметила что-то важное, поэтому буду рада, если вы раскроете мне на это глаза.