7 января 2019 г. 14:20

Как сильно цепляют порой непопулярные книги!
В этой (третья из четырех книг цикла) рассказывается про ужасы войны, блокаду Ленинграда, семейные ценности и личные амбиции.

Медведевых разбросало по всей стране. Одни служат в армии, другие партизанят, третьи работают в больнице, четвертые ждут дома, пытаясь выжить и прокормить семью.

Автор романа безжалостна к читателю. Она без всяких иносказаний рассказывает обо всех отвратительнейших вещах, которые принесла война. На что только ни пойдет человек, чтобы выжить! Как больно терять тех, кого любишь! Как несправедливы бог и судьба вновь и вновь по отношению к хорошим людям! И как дорого приходится платить за нелепые, глупые ошибки...

В этой книге много грязи, много эгоизма, но достаточно и благородства. Снова и снова между строк читаешь: люби семью, береги родных, ты не центр вселенной... Судьба никому ничего не должна. Только вместе с семьей, крепко держась друг за друга, можно пережить даже такой ад, как война. Конечно, не без самых страшных потерь, жертв, компромиссов. Но все же можно.

От наших волевых и моральных качеств зависит, кто мы есть и как поведем себя в критических обстоятельствах. Сохраним ли самоуважение? Останемся ли людьми? Найдем ли в себе силу и храбрость?

Счастье - это не абсолютное понятие. За каждый его кусочек нужно отбороться и даже отстрадать. Еще сложнее - суметь распознать это счастье и суметь им насладиться. Я уверена, что эта книга способно убедить любого: счастье в мелочах.

Вы глупцы, если верите, что в СССР было больше морали, благородства в людях и меньше корысти, злобы и прагматизма. Наталья Нестерова на отличных, неоспоримых примерах показывает, что сущность человека не зависит от времени и государственных лозунгов. Сжимается сердце, когда читаешь о тех гнусностях, на которые способны все эти почетные "товарищи"...

Еще хочу сказать спасибо автору за натуральный реализм. Герои (и читатель) страдают не ради хэппи энда. Нет такого абсолютного счастья, кучи денег за перенесенные страдания и гармонии в душе. Есть то, что бывает у обычных людей взаправду - жизнь продолжается во что бы то ни стало.

Уже четыре в цикле! Браво автору, прочитала пока две - прекрасная серия!