7 января 2019 г. 11:49

Помню, я предпринимала попытки прочитать "Героев олимпа" давным-давно, когда они еще были в любительском переводе. В принципе, именно из-за любительского перевода я и бросила читать. И вот сейчас, спустя века, я снова вернулась к миру полубогов Риордана, одолела "Перси Джексона" (в десятый раз) и приступила к следующей серии.
Тут у нас новые герои - Джейсон, которому отбило память, Пайпер, королева красоты, и Лео, сумасшедший паренек-мексиканец (мой любимчик :3). А еще есть свихнувшийся боевой тренер-сатир. После полюбившейся троицы - Перси, Аннабет, Гроувер - сложно было привыкнуть к новым героям, но я справилась и полюбила и их тоже.
"Герои олимпа" показались мне слабее "Перси Джексона" по нескольким причинам. Во-первых, мне показалось, что сюжет уже высосан не просто из пальца, а из пупка. Новая угроза? Просыпающаяся матушка-земля? Гиганты? Сирьезна? Благодаря тому, что перед этой серией я прочитала истории Перси о греческих богах, где было представлено новое видение мифов Древней Греции, я очень быстро поняла, кто главный антагонист, пока троица полубогов бегала и пыталась не умереть. Да, я знаю - я очень умная.
Во-вторых, повествование от третьего лица - это, конечно, неплохо, но для меня это было непривычно, потому что "ПД" был от первого. Я понимаю, что когда героев много, лучше не прибегать к первому лицу, во избежание путаницы, поэтому это даже не придирка, а так - замечание.
Тем не менее, как продолжение приключений полубогов, эта книга мне очень даже зашла. Как я поняла, следующая будет непосредственно про Перси (от третьего лица - непривычненько!), так что тянуть с прочтением я не буду.