7 января 2019 г. 10:22

4.5 Что если Рождество будет каждый день?

И когда погасли лампы, зажглись свечи, гномы начали колотить молоточками, а ангел шептать: «Мир, мир», мне почудилось, будто меня перенесли в доброе старое время, которое — как я до тех пор думал миновало безвозвратно.

Рождественский рассказ "Не только под Рождество" - лаконичное, с интересной задумкой произведение, которое потрясает, даже немного пугает чистотой подачи и безумством событий. Бёлль прекрасно показывает нездоровый мир, в котором каждый день был бы рождественским сочельником. Светлый, трогательный праздник, которые многие так любят, превращается в удушливый ежедневный кошмар целой семьи. Не хочу вдаваться в подробности, чтобы не пропал интерес к чтению, но, несмотря на своеобразный сюжет, "Не только под Рождество" обладает праздничной, волшебной атмосферой.

Висели на елке, конечно же, сахарные крендельки, печенье, марципановые фигурки, золотой дождь и — чтоб не забыть — серебряная мишура.

За этот год Генрих Бёлль стал одним из моих любимых писателей. Он взял лучшее от германской литературы, не используя в своих произведениях свойственную немецким авторам сухость и тяжеловесность. Он не прячет за велеречивостью отсутствие глубины своих текстов и при этом не душит читателя трудноудобоваримой философией. Одной из главных тем всех его произведений является война - взгляд со стороны немцев. Размышления Генриха Бёлля глубоко антивоенные и антифашистские. В его исполнении эта тема воспринимается крайне интересно. В рассказе " Не только под Рождество" Вторая мировая войны тоже проходит фоном.

А Франц хоть и стал солдатом, но ему поручили охранять пленных, и даже на этом посту он ухитрился не угодить военному начальству, обращаясь с русскими и поляками как с людьми.

Если говорить о малой рождественской прозе, то "Не только под Рождество", на мой взгляд, один из самых интересных рассказов. И это, безусловно, произведение для взрослых.

С Рождеством, коллеги!)

картинка Encinesnowy

как ты хорошо пишешь об авторе) а я пока с ним не сошлась)

А что ты у него читала?) мне вот роман «Глазами клоуна» очень понравился)

«Бильярд в половине десятого» Генрих Белль ...это была пытка) до сих пор вспоминаю с дрожью) мне кажется, немецкие авторы суховаты)

Надо же) я эту книгу ещё не читала. Но вот «Глазами клоуна» мне сухим не показался. Без витиеватостей, конечно, но читалось интересно.
Ну да, немцы есть немцы, суховатость и основательность им свойственны) я ещё Томаса Манна люблю)

ага, мне у него Будденброки понравились очень)
но вот Белль и Фейхтвангер с последней книгой меня добили...пока)

Я у Манна планирую взяться за «Волшебную гору»)
Бывает) Я помню, что вешалась от «Воспоминания о монастыре» Сарамаго. Какие только фигуры экспрессивной речи я про себя не строила))

Я помню, что вешалась от «Воспоминания о монастыре» Сарамаго.

но дочитала несмотря ни на что ?)

Да, я его добила) при чем саму книгу я купила лет в 14. Уж не знаю зачем она мне была нужна в то время. В итоге я ее загрызла и бросила. Взялась только через 10 лет. Дочитала, но это кошмар. Однако его же роман «Год смерти Рикардо Рейса» один из моих любимых)

Дочитала, но это кошмар.

попробуй третью попытку еще через 10 лет) вдруг что изменится)

Однако его же роман «Год смерти Рикардо Рейса» один из моих любимых)

и где закономерность, да ? вроде один автор, а такие разные итоги)

Не, я с той книгой завязала х)) до сих пор рада, что дочитала её х)

Без понятия)) при чем в обоих романах Сарамаго узнается, но воспринимается абсолютно по-разному. Во втором романе магический реализм такой особенный, интересная сюжетная канва, идея..)

Без понятия))

в принципе, это риторический вопрос, на который нет однозначного ответа))

магический реализм такой особенный, интересная сюжетная канва, идея..)

тоже люблю такое)

в принципе, это риторический вопрос, на который нет однозначного ответа))

Он художник, он так видит, короче))

Ага) там ещё классная атмосфера дождливого предвоенного Лиссабона)

угу))
соблазняешь ?)) нашла аудио приличное и добавила на полочку) люблю такое))

Стараюсь представить книжку в выгодном свете)) правда динамики там тоже немного, но ради атмосферы это можно вытерпеть)) постмодернизм он и в Африке постмодернизм)

вот опять-же динамика динамике рознь)) где-то и без неё супер) Ты читала ли «Сад вечерних туманов» Тан Тван Энг ? Поначалу мне хотелось развития сюжета в более ускоренном темпе, а подстроившись под него, я стала получать удовольствие именно от его неспешности) если что, книгу рекомендую очень))

Нет, точно не читала) но даже звучит красиво)) вот эту точно хочу прочитать, больно уж эстетичны и название, и автор))

обменялись книгами)) замечательно))

И это, безусловно, произведение для взрослых.

Да, это очевидно.

Согласна. У него тонкий, но от этого еще более цепляющий и заставляющий задуматься антивоенный и антифашистский посыл (я пока очень мало читала, но это уже ощущается)

Спасибо за рецензию, Алёна. С удовольствием её прочла )

Да, что-то есть в нем особенное..Я пока не до конца для себя определила, в чем же эта особенность

Тебе спасибо большое, Кристина) И что прочитала, и что напомнила мне о своей же собственной рецензии))

Я пока не до конца для себя определила, в чем же эта особенность

по-моему эта особенность довольно неуловимая, в том смысле что ее трудно определить словами. Но она точно есть в его книгах.

Люблю иногда почитать старые рецензии, тем более когда они интересные ))

Да-да, я вот пока не сформулировала

Есть такое) и свои в том числе)) как немножко не ты)