6 января 2019 г. 23:00

Если вы думали, что хуже холодного, лживого и пропитанного интригами Полюса ничего быть не может - то вы ошибались. И Офелия не была бы Офелией, если бы не нашла того места, что доказало бы, насколько искренен и чист Полюс.
Вавилон. Мне кажется, даже название выбрано не случайно для этого жестокого и какого-то антиутопичного места, где людям отводятся либо лидирующие роли, либо же второсортные роли выживания, а на передний план выходят роботы и технологии. На самом деле технологии и Индекс, кодекс поведения - это два основных постулата существования Вавилона и лучше даже не пробовать их нарушать.
Что же до сюжета и наших героев - ощущения у меня двоякие.
С одной стороны казалось, что завязка этой части тянется безумно, просто безумно долго и ее плавный переход в сюжет отчаянно нуждается уже в каких-то активных действиях или диалогах. Да чего уж скрывать, мне настолько не хватало Торна, хотя бы простого его присутствия на страницах, что я никак не моггла дождаться столь ожидаемого момента хоть какого-то упоминания о нем. Жизнь Офелии и ее стремления - это, несомненно, прекрасно, но по отдельности этих двоих я уже не вижу.
Про Офелию, правда, все же стоит сказать отдельно, потому что девочка отчаянно страдает, но растет. Растет над собой, над своими желаниями и своими страхами, со скоростью марафонца выбегает из привычных границ и рамок жизни и неуклонно идет к своей цели несмотря ни на что. Уже только за одно это новое становление героини стоит книгой как минимум проникнуться, потому что реалистичнее уже некуда.
С Торном они встретились, конечно, и их холодное общения и неловкие сцены откровений стоят, мне кажется, любой жаркой сцены любовного романа.
А к концу книги я поймала себя на мысли, что в оригинале книга звучит, наверное, еще интереснее.