6 января 2019 г. 22:44

✔В последнее время на просторах Интернета стали появляться многочисленные рецензии и отзывы на произведения, связанные с лагерной тематикой. А поскольку я тоже заинтересовалась этой темой в литературе, то решила обратиться к творчеству Солженицына и узнать его позицию в этом вопросе. Но прежде чем прыгать с места в карьер и хвататься за «Архипелаг ГУЛАГ», выбрала медленное погружение, поскольку тема сложная и требует вдумчивого и глубокого анализа. ✔Сразу хочу сказать, что рассказ великолепный и понравился всем: стилем написания, настроением, мыслями, персонажами. ✔Если попробовать передать суть этой книги одним предложением, то мне кажется, что в этом случае отлично подойдут слова П.Вайля и А.Гениса: «Солженицын написал не историю каторги, а историю людей, которых каторга сломать не может». ✔В рассказе очень точно и скурпулезно описано время и место действия. Время сжато до событий одного дня из жизни лагерного зека от побудки до отбоя. Пространство также замкнуто и ограничено: барак – зона – переход по степи – стройка – и всё то же самое, только в обратном направлении. Замкнутый круг. И так изо дня в день. А таких дней в сроке главного героя Шухова от звонка до звонка было 3653. ✔Но самым ценным в книге, на мой взгляд, являются герои. А здесь они такие разные: бригадир Тюрин, баптист Алешка, латыш Кильдигс, кавторанг Буйновский, попрошайка Фетюков, бывший кинодеятель Цезарь Маркович и, наконец, сам Шухов. Кто-то из них унижается из-за сигареты, пайки, доносит на товарищей, вылизывает тарелки. ✔А вот Иван Денисович ничего из этого не делал. Более того, он трудолюбив, не желает жить за чужой счет, не симулирует в болезни, а заболев всерьез, чувствует себя виноватым. Достаточно вспомнить эпизоды, описывающие, как по-хозяйски бережливо он относится к орудиям труда, как азартно кладет кирпич и не хочет уходить со стройки, потому что застынет раствор. Именно такие люди, по мнению писателя, выживают в этой опасной и жестокой машине, перемалывающей слабых, несут в себе заряд нравственности, духовности, способны решить судьбу страны.