namfe

Слова, слова, слова

6 января 2019 г. 22:18

Привет, 90е.
Сказки о поздней советской действительности и о начале 90х. И если о первом, я знаю из книг и рассказов, то второе уже по своему опыту, поэтому и зацепили эти истории сильнее. Ну, конечно, не для детей, а кто сказал что сказки исключительно детский жанр. Для взрослых сказок и мораль не обязательна. Зато все сказки со счастливым концом, иногда совсем не логичным, но нужно же хоть чем-то оправдать сказочность. И настроение сказок разное: балаганный юмор "Королевы Лир", сатира на действительность (история живописца, маленькая волшебница) и даже политическая сатира "Верба-хлест". Последняя, впрочем, главным образом о недопустимости и бесполезности физических наказаний для детей, о чем не лишне напомнить некоторым взрослым (только вряд ли они читают сказки). Вообще все сказки пронизаны насилием, но и в нашем несказочном мире этого добра, увы, хватает.
Очень женские сказки, ключевые поступки совершают женщины, а те что совершают мужчины - под влиянием женщины. (Что весьма характерно длянекоторой части общества того периода времени.) У мужчин в этих сказках вообще такая прилагательная роль.
Ну, ознакомится было любопытно. К тому же читаются легко.