GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

6 января 2019 г. 22:14

Это была практически первая полноценная книга этого автора, которую я прочел. До этого я читал только рассказы в виде разрозненных текстовых файлов и в целом был ими доволен. Но вот роман, на фоне всех этих историй показался мне каким-то излишне чужеродным. Он был непонятным и слишком уж своеобразным. Казался чересчур камерным, словно все события происходили в одном или двух районах города. Поэтому, не смотря на какие-то забавные детали и остроумные моменты - эта книга у меня тогда не зашла. Позднее я попытался прочитать её еще раз. На этот раз понял в ней уже чуть больше, и эта книга мне даже понравилась. Хотя первое впечатление до сих пор влияет на мое отношение к ней. Сколько бы раз я её не читал, все равно мое самое первое впечатление заставляет меня относиться к ней, как к чему-то непонятному. Это к вопросу о первых впечатлениях.

Книга вообще в стиле Лукина – я бы даже сказал, очень характерная для него. С одной стороны - все здесь весело, забавно, описанный мир - прикольный и своеобразный. Магия в нем напрямую связана с идеологией. Новый капитализм, это вполне себе эгоистичные маги, советский союз и коммунисты вообще – комсобогомольцы и прочие личности, зависящие от людских масс. Народ, как проводник силы магов, мафия барабашек, лешие на погранслужбе, все такое прочее. Тут даже хэппи-энд есть, практически для всех героев. Каждый из условно «хороших» достигает своей цели, глупые (не плохие, нет, просто глупые) наказаны. Но после прочтения, остается ощущение, что не все так хорошо, как это кажется героям. Обстановка в этом мире от решений героев, которые привели их к своему счастью, будет только хуже. Это чувство, конечно не настолько острое, как в «Катали мы ваше солнце», но все равно довольно паскудное. Но это у романов Лукина общая черта. Всегда после них остается не самое приятное ощущение - хочется задуматься и разобраться в своих ощущениях. Как это получается, что при положительном исходе для всех героев, для всего мира - это крайне провальный поворот событий. Да и мог ли быть в этом романе какой-то иной исход? И не был бы он хуже?

Впрочем, за это и люблю этого автора - сатира на российское общество, ощущение какой-то безысходности за всеми этими забавными событиями. И тут с одной стороны радуешься за героев, которые достигают своей цели, но потом понимаешь, что своими действиями вряд ли приведут свое окружение к чему-то положительному. Да, они просто продукты этого времени и этой обстановки. Как, впрочем, и мы все. И возможно за всеми нашими поступками и достижениями, мы не видим, куда катится этот мир. Только если присмотреться внимательно, отойти на пару шагов - то можно это увидеть. Ну или прямо перед самым концом, как например, это было в «Разбойничьей луне».

Еще один плюс этой книги - её актуальность. Согласитесь, что на постсоветском пространстве, где большинство руководителей вышло практически из одного поколения, обучавшимся в одинаковой среде и по одним учебникам, все эти интриги, подсиживания, использование мелких сошек - никогда не устареют. Стоит посмотреть на взаимоотношения России и Украины, чтобы найти в этой книге чуть ли не пророческий отклик. Да там фраза про «Пока ты там — ты страшилище! Тобой в Америке детей пугают!.. Им же против тебя союзник позарез необходим!» идеально ложится на происходящее.

Одним словом - книга получилась очень хорошей. Да, мне она до сих пор кажется довольно странной, особенно на фоне других книг этого автора. Слишком уж в ней много отвлеченных мыслей, слишком уж автор пытается рассказать о чем-то своем, не относящимся к истории. Но при этом, эта книга для меня, пожалуй, самая меметичная. В ней просто много всего запоминающегося и надолго записывающегося на подкорку.

А я по прочтении вашей рецензии поставил в очередь "Катали мы ваше солнце". Вообще-то я люблю книги скучные, но иногда и весёлая пусть будет.
А ещё рядом с этим Лукиным нашёл Лукина Е.В. с книгой "Сказки и легенды народов России". Не уверен, что много сказок прочитаю, но картинки точно посмотрю :)

Не сказал бы, что «Катали мы ваше солнце» - веселая. Она, скажем так язвительно-грустная. Хотя, он там неплохо так обыгрывает и сказки и предания. Берегини, повесть временных лет...