Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

6 января 2019 г. 22:08

Знаете, что я люблю в жанре "любовное фэнтези" больше всего? Очень часто здесь книги, на которые не возлагаешь вообще никаких надежд и уже готовишься писать рецензию-разбор с указанием всех недочетов, попадающихся на глаза, оказываются шикарными. Шикарными тут следует написать капсом, скопировать и повторить "ctrl+v" с десяток раз. Впрочем, часто верно и обратное.

"Лесовичка" - это первый роман цикла Варвары Шихаревой с интригующим названием "Чертополох". В голову сразу лезут непрошенные ассоциации с "шипами" и "розами", что оказывается в итоге весьма и весьма близким к истине. Стоит сказать, что цикл не то что незавершен, в нем вообще всего два романа написано. И сколько их будет еще неясно, может автор всего тремя обойдется, а может и семь-восемь напишет. Я не люблю циклы (от событий и персонажей либо сильно устаешь и превозмогаешь себя до конца истории, либо решаешься отдохнуть и забываешь важные детали происходящего) и тем более не люблю недописанные циклы (люблю проспойлерить себе концовку всего-всего и благополучно отправиться на поиски новых книг и впечатлений). Да еще и в серии "Колдовские миры" полно "странных" романов, которым нужен свой, особый читатель. То есть, после всего этого должно быть понятно, почему мои ожидания в отношении "Лесовички" на момент начала чтения были далеки от оптимистичных и радужных. И знаете что? Давно я так не ошибалась, книга просто шикарна/роскошна/восхитительна/увлекательна/(любой синоним по вкусу).

Роман повествует нам об одном дне Лесовички-травницы-знахарки Эрки, буквально на порог которой заявился командир войска враждебной страны со своим отрядом. Стоит отметить, что день у Эрки выдался крайне неудачный - сначала мужлан-селянин приставать начал, потом солдаты хозяйство разорять пришли. Правда, у лесовички в душе много собственного горя и материальное ее мало волнует. Один день, одна девушка, одна жизнь. По сути первый роман цикла повествует нам не о любви, что характерно для "Колдовских миров", и не о колдовстве, он только рассказывает предысторию главной героини (подробно, в деталях, с самого детства и до "сегодняшнего дня", не скупясь на детали и не упуская мелочей).

Эрка - прекрасный образец вида "сильная героиня". Это тоже следует капсом написать, потому что тех бед, что в течение первой книги сваливает на нее автор, хватит на несколько героинь поменьше. Намешан коктейль из всего возможного - смерть семьи, изнасилование и убийство на глазах у ребенка, спокойная и очень грустная смерть близкого человека, недолгое счастье с любимым, смерть любимого (и это не спойлер, об этом говорится в первой главе и этого с чувством неизбежного приходится ожидать), смерть любимого и единственного ребенка. Вдобавок ко всему у девушки еще и колдовской дар есть, и она им немного пользуется.
Эрка - один из немногих героев, которых мне захотелось обнять еще в первой главе их истории,и она заслуживает счастливого финала с самого начала повествования. Но к концу первого романа этого ждать не следует, потому что буквально проходит один (1) день. Даже не сутки,просто день. У меня столько на чтение романа ушло, и осознавать это как-то странно.

Кроме предыстории главной героини в романе есть еще немножко основного сюжета. С этим всё сложнее - тут для меня дать книге адекватную оценку попросту невозможно, потмоу что основной сюжет и предыстории любовный интересов автор прописывает кое-как (будущее ждет нас, друзья). Если основной сюжет - то это либо битвы с кажущимся неизбежным проигрышем в конце и эпичным выходом из положения, который нашел кто-нибудь смекалистый, либо впечатляющие, но малочисленные магические ритуалы. Если предыстории - то это о том, как любовные интересы главной героини стоят в "белом пальто" среди отрицательной массовки.

К слову, любовных интересов тут целых два (ясно, что намечается классический любовный треугольник). Олдер - это тот самый командир вражеского отряда, "попировавший" за счет хозяйства Эрки. Тут всё стандартно - сильный колдун, потому что в романе есть колдовство, смелый воин, для которого термины "честь" и "благородство" имеют значение, потому что для окружающих это пустой звук, и, как намекает последний абзац, еще и заботливый отец и муж/вдовец. Он в принципе интересен, но на фоне главной героини особо не выделяется.
Хотя его характер всё равно прописан достаточно хорошо. В отличие от второго претендента на "руку и сердце" - воина уже своей, правильной стороны Ставгара. Этот вообще стоит куском картона, его чувства к Эрке вспыхивают внезапно, но на всю жизнь, и "пальто" у него значительно белее. Он вроде бы всячески помогает главной героине, "задабривает" ее дочь подарками, приносит им деньги для удачной зимовки и вообще ходит весь белый, пушистый и благородный. Но! Но взамен он получает от Эрки (она мощная колдунья, помним об этом) обереги и благословения в битвы. И это не просто слова, оберег вполне может отразить заклинание или стрелу. Таки добрый этот парень или же корыстный? Покажет время (и следующий роман).

Книга подкупает своей атмосферой и миром. При создании романа автор явно вдохновлялась чем-то старославянским, легендами или мифами. При чтении возникает ощущение будто возвращаешься к чему-то родному, хорошо знакомому с детства, но при этом ничего особо примечательного узнать не удается (существ не берем, очевидно, что это "общедоступные" лесовики и болотницы). Особо мне понравилась магия - здесь есть и ясновидящие, способные видеть магию, но обладающие малой мощностью (Чующие), и колдуны и колдуньи, насылающие проклятья,способные устроить ментальную трепку на расстоянии и рисующие ритуальные круги собственной кровью (Знающие). В романе мало описаний колдовства, потому что почти до самого конца книги у героини магии как бы не было. Но то, что есть в наличии, прописано восхитительно и читается на одном дыхании.

Стоит отметить, что по размеру роман относительно короткий, так что устать от него удается только в самой последней главе (заканчивается повествование от Эрки, а два куска "белого картона" вступают в битву). Судя по размеру следующей книги, превосходящей первую, сюжет не перестанет быть динамичным и автор преподнесет читателям несколько сюрпризов. Пока что я болею за "белое пальто" вражеской стороны, но надеюсь, что второй роман уравняет шансы этих двоих (надеяться на простую и счастливую жизнь для Эрки я так понимаю абсолютно бессмысленно :D)