UncleSplin

6 января 2019 г. 20:13

Очень хорошая книга, которая после первых глав превращается в просто хорошую. И требовательную. К вашим школьным знаниям. Не больше, но таки знаниям. По физике, химии, биологии, математике, геометрии, зоологии, даже языку. В общем ко всему тому, что вроде как в школе изучал - но уже давно забыл.
Автор моделирует банальнейшую вещь - очередной апокалипсис. 99 % процентов землян умерло, но природа и живность выжила, да и вообще планета не сильно и пострадала. Никаких, сжигающих все на своем пути, потоков лавы, никаких, сметающих последнее, водяных валов, в общем ничего такого. Но моделирует весьма качественно, за ручку подводя выжившего к тому, как вернуть хотя бы частичку привычного мира. С достойным питанием, электричеством и прочими благами.
Вся книга состоит из сборника рецептов о том, как вернуть утраченное. Нет, автор не скатывается в фантастические рецепты, все изложенное весьма практично и носит прикладной характер. Однако, даже простейшие вещи, о которых мы даже не задумываемся, требует значительных усилий от выживших.
И еще автор безапелляционно подводит к мысли, что мы ничего не ценим и давно потеряли понимание ценности обладаемого.
В общем - хорошая книга, пригодится даже без апокалипсиса. Чисто в быту, дабы научится банальному.