Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

6 января 2019 г. 18:27

Автор книги - Алексей Решетун, введет блог в ЖЖ, работает в бюро судебно-мединской экспертизы г. Москвы.
Произведение состоит из нескольких глав. В каждой раскрывается только одна какая-то тема.
Первые две главы для общего развития. В самом начале рассказывается что такое судебная медицина и откуда растут ее ноги. Как оказалось, это очень древняя отрасль. Так же говорится о том, кто такой судебно-медицинский эксперт и чем он отличается от патологоанатома. А также есть ответ на вопрос: как отличить живого человека от мертвого? Рассказывается как происходит осмотр трупа и для чего это делается.
После таких глав начинаются собственно "байки из склепа".
Все виды травм объединены в главы. Подробно расписываются травмы тупыми, острыми предметами, в результате ДТП, огнестрельного ранения и взрыва. Удушение, повешение, утопление, пожары и обморожения, электричество (и почему с ним шутки плохи), алкоголизм, наркомания и прочие истории.
Все это сопровождается теорией, реальными историями и фотографиями.
Читается легко, потому что написано интересно. Правда иногда подташнивало от текста (такое влияние оказывал сам текст). И фотографии особо впечатлительным лучше наверно не смотреть, а не то кошмары будут снится.
Последние главы как мне показалось были скомканы, если в первых главах душа у него (в смысле у автора) разлилась, то в последних уже не было такого.
Когда-то в школе я хотела пойти работать суд.-мед.экспертом, эта профессия манила тем, что она интересная. Но поездка в Медицинскую академию на экскурсию перед поступлением расставила все точки над i: и я поняла, что склад моей души, вовсе не врачебный. У меня не хватит выдержки (об этом автор тоже говорит в своем произведении) на осмотр трупов, вида крови и прочего. И я избрала для себя иной род деятельности.