Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

6 января 2019 г. 17:47

Лучшее на Лайвлибе

Бы!
Эта частица полностью раскрывает сущность главного героя этой леденящей сердце любого человеколюбивого читателя истории - Джеймса Броуди, эсквайра.
Бы - это все, что составляла его жизнь: он был бы уважаем, богат, почитаем, высокопоставлен и счастлив, если бы не... А вот "не" - это та самая частица, которая отражает глубокий авторский психологизм. Броуди не имеет сердца, не умеет любить, не ценит окружающих его людей, не достоин счастья.
Между "бы" и "не", как в тисках, зажаты все, кто волею судьбы связан с ним: жена, высохшая, потухшая, подавленная сорокалетняя старуха, которая не умеет жить, но могла бы; сын, посредственная и трусливая личность, унаследовавшая от отца лишь фантазмы о собственной значительности и эффектности, которая не умеет любить, но могла бы; Несси, младшая дочь, подчиненная воле отца до бессознательного, в упоении готовящаяся победить в состязании ради стипендии и не знающая, зачем ей жить вообще; бабушка, давно расставшаяся с реальностью и живущая одним из семи страшных грехов - чревоугодием, заменяющим ей и хорошее, и плохое; наконец, средняя дочь Мэри, будто по странной случайности попавшая в это странное семейство и не имеющая с ним решительно ничего общего, чистая, нравственная, но не менее других запуганная своим отцом, страдающая, но стоякая.
Все эти объемные, полные и выразительные образы собраны под крышей причудливого и нелепого замка - замка Броуди, ставшего и тюрьмой, и последним пристанищем, и гордостью, и посмешищем для разных героев романа. Дом, должный бы быть средоточием любви, домашнего уюта и нравственных основ, не имеет ничего из перечисленного в своих пределах. "Бы" и "не" в этом доме смешиваются с сумасшедшей силой и давят, уничтожают, разбивают счастье и жизни его обитателей.
Дом - символ ограниченной, хищной, раздутой от ханжества и себялюбия души его хозяина, такой же пустой, как и его сердце, но такой же забитый мусором и шелухой кичливости, самодовольства, отжившей век гордыни.
Страшное проклятие ложится на эту семью по вине того, кто всю свою жизнь кормил в душе демона этой гордыни. Она пожирает всех, кроме Мэри. И слава Богу, что чистота ее, непогрешимость (грехопадение не очернило ее, по справедливому замечанию доктора), внутренний свет - все это сильнее тьмы Броуди. Слава Богу, что она не унаследовала ее от отца. Слава Богу, что она живая.
Город, еще один герой в этом романе, в одно и то же время и питает этого жадного до похвалы демона Джеймса Броуди, и глумится над ним. Так или иначе, но город, ливенфордское общество, помогают раскрыть образ шляпника Броуди. Ливенфорд полон маленьких и больших двойников Броуди, но никто не может сравниться в концентрированности отвратительных качеств с ним. Нет больше такого тщеславного, эгоистичного, скупого, самодовольного, амбициозного и пустого труса, как Джеймс. А он, безусловно, трус. Всю жизнь он боится молвы, презрения и возвращения туда, откуда он выбрался - на низшие ступени социальной лестницы. Трус, потому что именно трусость толкает его помыкать, унижать, оскорблять и глумиться над домочадцами и жителями города. Трус, потому что боится проявления чувств, делающих его, по собственной мысли, уязвимым. Но уязвимым его делает его гордыня. И до поры до времени он не понимает этого. До поры, покуда не остался один на всем белом свете, белом вокруг него и черном внутри него.
Мир, созданный Крониным, подлинен и выразителен, герои правдоподобны, а история великолепна.

TatyanaDogadina465 , душа моя, я бесконечно тебе благодарна за этот совет! Если бы не ты, я бы и не взялась бы за эту потрясающую книгу. А теперь это мои onelove и mustread! Обнимаю тебя за это!

Очень люблю Кронина. Замок Броуди читала давно, но помню что была под большим впечатлением. Возможно пришла пора перечитать :).

Я думаю, что я вернусь к этой книге через год-другой. Уж очень она меня тронула. А еще планирую читать другие романы этого автора. Мне нравится стиль, образы, глубина!

Я очень рада, дорогая!