Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

6 января 2019 г. 17:35

Еще в детстве я хотела прочитать эту книгу. Когда смотрела мультсериал, то в нем говорилось на основе какого романа он был снят. Но в детстве я ее так и не прочла. Мне ее не купили, а в библиотеке не было. А интернета у нас не было.
В детстве всегда с удовольствием смотрела серию мультсериала: как тетка с племянником хотят навести беды на город, варят пунш и ждут заветной полуночи чтобы заклятие вступило в постоянное действие. Но Мяурицио и Якоб в самый последний момент спасали человечество. Впрочем в романе можно сказать все тоже самое.
Но вернется к произведению. Все начинается с того, что жуткие часы пробивают 5 вечера и к магосоветнику Бельзебубу Шуткозлоберу является исполнитель приговора Грехогадус Червинни, напоминающий, что Бельзебуб не выполнил условия своего договора. Бельзебуб, оправдываясь, говорит, что времени еще вагон и маленькая тележка, и он успеет выполнить все условия договора. Ну, вы все помните, что в мультике было все точно так же.
Далее происходит знакомство с Мяурицио, полосатым толстым котом, который очень обленился и считает своего господина добрым человеком, который не может творить зло. Прилетевший Якоб, якобы от тетки, наоборот, пытается доказать Мяурицио, что тот сильно ошибается. Но тот долго не может в это поверить. А в мультике они уже сразу были заодно и оба прекрасно знали насколько их хозяева тупы и злы.
Все меняется с приходом тети, Тираньи Кровопицы, которая как и племянник не выполнила свою часть договора. Видимо у них это семейное. Но, в мультике они жили вместе, а тут врознь. Должно же хоть что-то измениться.
Они вспоминают, что их дедушка варил некий пунш только перед новым годом, который исполняет желания с точностью наоборот. Главное успеть выпить его весь до полуночи. А в мультике они варили его каждый раз, загадывали ровно одно желание и ждали полуночи.
Мяурицио и Якоб подслушав что затеяли тетка с племянником (да, да, прям как в мультфильме), решают разрушить чары. Они выбираются из дома и идя по улицам города, знакомятся окончательно, рассказав друг другу правду о себе. Ну, по крайней мере Мяурицио. Добравшись до Собора они разгадывают загадку, как разрушить чары, решив что сами позвонят в колокола раньше времени. Тут я в душе негодовала: а как же совет зверей, где мудрая черепаха даст подсказку для снятия проклятия.
В конечном итоге они получили колокольный звон, подкинули в котел. Тетка и племянник пили пунш и загадывали добрые желания, которые и исполнялись. В итоге их свалило с ног алкогольное опьянение и в этом состоянии их нашел и Грехогадус Червинни. Конец.
Можно сказать, что в каждой серии мультсериала разыгрывалось это произведение, только чуток измененным видом.
картинка Anastasia_Markova

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

Но, в мультике они жили вместе, а тут врознь. Должно же хоть что-то измениться.

В одной из новогодних серий рассказывается предыстория - всё почти точно по книге. Тогда Тираша ещё не жила в Мегалополисе, а, повинуясь зову жареного петуха, прискакала выклянчивать половину свитка. А уж потом добрый Магог их дома соединил. Чтоб не пропадал зря такой артефакт х)

Простите, я маньяк.

о, а я и не помню такого!
спасибо.