6 января 2019 г. 17:27

Единственное, что мне понравилось к этой книжке – это оформление. Всё. Стиль совершенно невменяемый. Впечатление такое, что каждую главу писали десять разных человек, абсолютно не согласуясь друг с другом. Описания персонажей повторялись и множились бесконечное число раз. Зачем, непонятно. Разве что те десять человек снова не согласовали свои действия. Диалоги неуклюжие, а вот чувства и мотивы героев определённо слишком глубоки для них. Сложно поверить в десятилетнюю девочку, которая сознательно принимает решение «не говорить», а потом и вовсе уйти в лес, таким образом покончив с собой. Она ведь за этим туда пошла? Потому что иначе я вообще ничего не понимаю. Дети в книге вообще невыносимые, избалованные и раздражающие. Был момент, когда Самюэль понял, что ему незачем слушаться тётю, т.к. ей нечего у него отнять в качестве наказания. Телевизора, компьютера и прочих плюшек здесь нет, а значит, он может вести себя, как сам пожелает. Этакий маленький свин. А все те главы, где «автор грубо прерывает повествование», обращаясь напрямую к читателям и предлагая им пропустить некоторые «скучные» (самые важные) главы и перейти сразу к увлекательным… Ну, без комментариев. Я не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю ажиотажа вокруг этой книги. Она не важна и не нужна, не поучительна и не развлекательна. Она рассчитана на очень узкий круг читателей, на самых маленьких детей, которые не станут её перечитывать и даже вспоминать. Мне очень жаль потраченного на неё времени.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"