6 января 2019 г. 15:54

Прекрасный рассказ Марк Твена, один из моих любимых. Говорить о концепциях и глубинных смыслах у писателя все равно, что издеваться над его памятью. Здесь не нужно ничего придумывать и искать какой-то дополнительный смысл, все и так прекрасно видно. Автор легко и непринужденно вскрывает социальные язвы, пусть и выбрал для данной цели не Америку, а многострадальную Англию. Ей вообще досталось, в произведениях Марк Твена она часто фигурирует не с лучшей стороны. Насколько я помню, у этого автора вообще досталось абсолютно всем.

Ситуация, как всегда, выдумана самая сумасшедшая, писатель тот самый человек, с полетом чьей фантазии бесполезно даже отдаленно конкурировать. И вот, необходимые условия соблюдены, вы в Лондоне, один на всем белом свете, но у вас миллион футов стерлингов одной бумажкой. Исходя из нынешних реалий, сумму можно смело мысленно увеличить на два порядка. Действительно, а нужны ли деньги вообще или человека ведут по жизни такие вещи как уважение, надежность, кредитоспособность? Или такие как лесть, подобострастие, тщеславие? Обычно я нахожу в страхе корни всех достославных качеств. Фрейд тоже этим все объяснял.

История невероятно занимательная, читается в десять - двадцать минут, а еще по ней в 1954 году снят прекрасный фильм с Грегори Пеком в главной роли. Сценарий у фильма свой, но первая его половина мне нравится даже больше, чем сам рассказ. Вторая - гораздо меньше. О чем в итоге рассказ? О том, что в итоге каждый все равно становится самим собой, кем бы он ни пытался казаться и какая бы сногсшибательная удача вдруг на него не свалилась. А еще здесь Марк Твен, лучше, чем кто-либо другой, показывает истинную природу денег.