6 января 2019 г. 15:44

Создалось впечатление, что эта книга проходная. Как подготовка к дальнейшим событиям, как вступление к чему-то грандиозному.
Когда читала "Подкидыша", не было такого ощущения. Там скорее казалось, что это полноценная одиночная книга, и только ближе к финалу было ясно, что ответы на какие-то вопросы нужно будет искать дальше.

Здесь же начиная с заплыва в гавань оттоманского судна страницы кричат о том, что вопросов будет больше - а ответы надо будет искать где-то в следующих частях, кстати не знаю, сколько их.

В этой части Лука, его слуга Фрейзе, их писец и слугв Ордена Тьмы брат Пьетро, а так же Изольда и Ишрак направляются на восток. В небольшом приморском городке Пикколо они отдыхают перед отплытием и ждут корабль. Внезапно они становятся свидетелями нового крестового похода - похода детей в Иерусалим. Их предводителю лет 15-16, и он уверяет, что ему было откровение - нужно идти. Наша пятёрка сначала относится к нему с недоверием, но говорит он настолько ладно и скаладно, что даже нехристианка Ишрак собирается идти с ними. Когда море начало отступать и обнажило своё дно, в чудо уверовали все... что было дальше не скажу, но было волнительно.
И несмотря на все это книга прошла как-то ровно. Что ж, возьмусь за третью часть и буду надеяться, что весь цикл не растянется на слишком много книг. И что их все переведут