6 января 2019 г. 14:47

2 А ведь все так хорошо начиналось

После разочарования от «Вечников» нелегко было дать шанс «Инсомнии», но все же я решилась приобрести книгу на Литресе. Насколько мне известно, книга писалась не один год, да и сама по себе тема довольно-таки нетривиальная, поэтому, само собой, на эту серию возлагались определенные надежды.

Первая треть книги действительно пошла на ура — начало сразу же цепляет и интригует, и первую сотню страниц оторваться было невозможно, что со мной, кстати, редко бывает. Даже дурацкие, подчас чересчур пафосные диалоги, которыми частенько грешат персонажи (эта проблема, кстати, была и в «Вечниках») не сильно мозолили глаза. В общем, я очень надеялась, что смогу в итоге поставить твердую пятерку, однако дальше сюжет начал сдавать и вызывать стойкие ассоциации с другими произведениями — в первую очередь с «Домом странных детей». Не знаю, как для других, но лично мне все эти закрытые школы, приюты и лагеря для людей с необычными способностями давно набили оскомину, и тут хотелось бы видеть какое-то более оригинальное развитие сюжета. В принципе, я могу понять, почему автор решил выбрать путь полегче — как-никак тема сложная и необычная, и придумать какое-то более-менее рациональное и логичное объяснение всему происходящему довольно затруднительно. Тем не менее, после того, как выяснилось, кем на самом деле являются Алеша и Иола, вся загадка разрешилась и читать дальше уже было неинтересно. Так, кстати, со многими росмэновскими сериями — идеи оригинальные, но миры прописаны не очень, а сюжет и вовсе хромает и вовсю зияет сюжетными дырами. Как-то очень неожиданно слили и развитие отношений между двумя главными героями — уж слишком быстро Алеша с Иолой помирились, и это после того, как еще совсем недавно Иола чуть ли не была готова убить Алешу. А ведь на первых порах было очень интересно следить за противостоянием этих персонажей, по воле судьбы связанных друг с другом — на этом, в принципе, и держался сюжет первой части книги, и очень обидно, что так вот в итоге получилось.

Что меня уже не в первый раз вводит в ступор, так это имена. Имена! О, как же раздражали все эти Алеши и Ваньки вперемешку с Бриджит и Хонг в очередной книге от «Росмэн»! Я не понимаю, почему многие авторы взяли эту моду со времен «Часодеев» мешать русские имена с иностранными. Ладно, здесь данная ситуация еще хоть как-то обоснована - все же атланты и их половинки разбросаны по всему свету и в лагерь приехали с разных стран. Но мне кажется, что и это можно было как-то иначе обыграть, а то возникает ощущение, что имена эти добавлены просто потому, что это уже стало своеобразной росмэновской традицией, этакой «фишкой», которая в «Часодеях» хоть и смотрелась странновато, но все же свежо, а теперь уже попросту начинает надоедать и хочется фейспалмить. Или, может, авторы думают, что если не отсыпать парочку-другую иностранных имен, книга с чисто русскими персонажами будет выглядеть недостаточно круто и подростки такое читать не будут...

P.S. Отдельно выскажусь по поводу обложки - на мой взгляд, она не отображает суть книги, и лично у меня возникают ассоциации с «Лабиринтом Фавна». Дизайн обложки с лицами, который был предложен в группе Terra Incognita, мне понравился больше, но это уже больше вкусовщина, конечно.