StefanieShp

6 января 2019 г. 12:57

Остаток дня - на первый взгляд роман о путешествии дворецкого Стивенсона по юго-западной Англии. Повествование ведется от его лица в сдержанной, очень английской манере, что придает роману излишнее очарование, особенно для любителей английской литературы. Также это роман-воспоминания, в которые всё больше и больше погружается Стивенсон по мере своего путешествия. Он вспоминает свою жизнь, отца, служение (а длилось оно больше 30 лет) в доме знатного Лорда в историческую эпоху. Мы узнаем многое о ведении внешней политики в Англии между двумя мировыми войнами, глазами слуги, разумеется - и это самое важное.

Ведь в первую очередь это роман-исследование обслуживающего класса в Англии. Мы видим многое из быта слуг, их иерархию, взаимоотношения, знакомимся с легендами и преданиями лакейской. Здесь, наверное, важно отметить, что не простых слуг, а слуг Большого дома, в данном случае в доме Лорда. В воспоминаниях Стивенса очень много рассуждений о качествах и идеале образцового слуги. Он выдвигает гипотезу, что первоклассному дворецкому должно быть присуще достоинство, и пытается объяснить нам (и видимо самому себе), в чём же заключается его суть.

Не смотря на кажущуюся "далёкость" темы, читать интересно. Перед читателем открывается совершенно новый мир, яркие и точные психологические портреты, в какой-то момент даже начинаешь переживать за судьбы героев. Да и сам Стивенсон - очень привлекательный персонаж, к которому испытываешь только симпатию и, возможно, сочувствие. Автор очень точно передал лакейский взгляд на мир, за которым весьма любопытно наблюдать.

Открытая книга, за совет спасибо Oubi

Рада, что Вам понравился роман)