6 января 2019 г. 12:18

4 Проекция на жизнь

Начиная читать книгу, задаешься вопросом: почему у птиц человеческие имена? Позже понимаешь, что по сути, речь изначально идет не совсем о птицах. Автор поднимает вопросы философии взаимопонимания, "стадности", самосовершенствования, веры в себя. В жизни нам навязывают точку зрения,которую мы не должны ставить под сомнение. Если кто-то восстает против системы, то это никому не нравится, расценивается, как бунт, и этот кто-то становится изгоем. Герой повести-птица с крупицами человечности, сталкивается с этой проблемой уже на первых страницах произведения. Но не боится идти против всех, искренне верит, что так и должно быть, это верный путь к совершенству и чему-то новому. Ведь именно его стремления, мысли и новая точка зрения дает, в итоге, ему больше, чем имеют все. Хоть он и пострадал, идя против системы, но он ни разу не сожалел об этом. Герой принял все как должность. Спустя время он нашел свою стаю, тех, кто был рад учиться у него, следовать его путем. Но, опять же, его система мировоззрения стала общей для всех. И началось все с начала. Только вот ломает систему теперь другой. И это правильно. Ведь жизнь не стоит на месте. Чайки-олицетворение человека. Джонатан Ливингстон-бунтарь.