anna112

6 января 2019 г. 11:48

«Не владею и не хочу владеть истиной.»*

В возрасте до 20 и я как-то прошла между стеллажей городской библиотеки (уже взрослой). Обычно, я представляла, какая книга или автор мне нужны (обычно что-нибудь из школьной программы, для «просто почитать» дома книжек и толстых литературных журналов хватало, а бестселлеры все равно в библиотеке на полках не стояли).
В тот раз, проходя между стеллажей, я остановилась и провела пальцами по обрезу какой-то книги, ощутила острое сожаление, что эту книгу не смогу прочитать. Как будто она на иностранном языке или я уже что-то не пойму в ней. Как будто мне уже недоступны «какие-то взрослые» книжки.

Позже я старалась вспомнить, что это была за книга или автор, или хотя бы на какой букве стояла книга.
Я не могу вспомнить, но именно это ощущение «недоступности» книги мне удалось воссоздать на « Человеке без свойств».
Купив красивый том и ободрённая великолепными словами Ю.Нагибина (приведены на форзаце), заготовив закладку из блестящей обертки от пакетика чая (это удобно, брать для закладки подходящий предмет из ближнего окружения), я ... не прочитала книгу.
Я прочитала несколько небольших произведений по ходу движения. Начала и оставила на потом эссе Ю.Нагибина «Роберт Музиль и его роман».

Книга «Человек без свойств» по-своему интересна, в ней масса ярких наблюдений, которые раскавыченные могут быть темой отдельного разговора. Я не стала по ходу отмечать эти цитаты, надеясь на то, что память соберёт и выберет нужное, книга под рукой, да и в электронке по ключевым словам не трудно отыскивать нужное. Кстати, если ключевое слово не верно помнится, то есть память подводит, то это не нужная цитата (маленький лайфхак по чтению электронных книг).

Том Музиля помог воссоздать ощущение «не читаемой» книги.
На середине книги я останавливаюсь и вынуждена сказать, что книгу я не прочитала.
«Не дочитала» - это обещание вернуться, «не прочитала» - это не прочитала, в некотором роде обещание не цеплять цитаты из прочитанного объеме, в попытке отбить затраченное время.

Можно сказать, что это не рецензия, т.к. не приведены персонажи, не отмечены...
Отмечены. Бонадея рифмуется со словом «понадеялась».
Я понадеялась и не прочитала, сохраняя «дистанцию меж тем, что знаешь
и что выявляется».*

Это рецензия, т.к. она выражает мой хм, рафтинг с Человеком без свойств.

* Милош Чеслав