6 января 2019 г. 10:41

4 Спойлер "Милый... милый ангелочек..!"

На разукрашенную елку
И на играющих детей
Сусальный ангел смотрит в щелку
Закрытых наглухо дверей.
А няня топит печку в детской,
Огонь трещит, горит светло…
Но ангел тает. Он — немецкий.
Ему не больно и тепло.

- А. Блок

Рассказ Леонида Андреева "Ангелочек" не обладает уютной рождественской атмосферой. Это скорбный, тяжелый рассказ о несчастливых людях в канун Рождества. "Ангелочек" по сюжету продолжает традицию рождественских рассказов "Мальчик у Христа на ёлке", "Девочка со спичками" и т.д. хотя и имеет относительно позитивный финал.

Сашка был угрюм и печален — что-то нехорошее творилось в его маленьком изъязвленном сердце.

Строптивый, озлобленный мальчик из неблагополучной семьи приходит на ёлку к друзьям отца и видит на рождественском деревце игрушку-ангелочка. Эта игрушка так очаровывает Сашку, что он, забыв о гордости, на коленях умоляет хозяйку дома отдать ему это украшение. Ёлочный ангелочек стал символом любви, счастья и душевного покоя для прожившего несчастливую жизнь отца и очерствевшего от обид мальчика.

В этом рассказе есть автобиографический элемент: в конце, повешенный над печкой ангел, тает. Так же и у писателя Леонида Андреева в детстве растаял восковой ангелочек. В его рассказе ангел символизирует хрупкость счастья обездоленных.

"Ангелочка" я слушала в исполнении Олега Булдакова. Не могу сказать, что мне понравилось - интонация тяжелая, грубоватая для рождественского рассказа. Мне бы хотелось аудиоверсию более теплую, спокойную.

картинка Encinesnowy

Всё, что читала у Андреева, тяжёлое и мрачное, особенно впечатлил "Красный смех"

Для меня это произведение первое у него, как я помню. Но не могу сказать, что захочу когда-то перечитать/переслушать этот рассказ =(

Ооо, обожаю Андреева! Это мой любимый русский классик, и да, согласна с тем, что у него все вещи тяжёлые и мрачные, а зачастую настолько сюрреалистические, что Кафка курит в сторонке. Больше всего люблю у него Иуду Искариота и повесть "Он", это просто адская дичь в хорошем смысле) Жаль, что он не особо популярен.

А ты часто слушаешь аудиокниги?) Я вот даже не пробовала, плохо воспринимаю информацию на слух, я чистый визуал))

Да?)) Я и не знала)) Я вот только этот рассказ у него прочитала, но хочу еще "Иуду Искариота" прочитать. Я как-то начала смотреть экранизацию, не не пошел фильм у меня. "Адская дичь" - такого Андреев в свой адрес еще не слышал, наверное :D

Нет, никогда не слушаю) Я отвлекаюсь и теряю нить - несколько раз пыталась слушать, так что аналогично)) Но в этот раз времени читать не было, так что я занималась делами и слушала))

Просто я его почти всего прочитала задолго до нашего знакомства и вообще до регистрации на лл) Но воспоминания он оставил яркие
Не, ну а как это описать ещё xDD прочитаешь - поймёшь))

Ну только если так)) но я бы все равно наверно отвлекалась))

Ага, а то я б запомнила точно))
xDD
Этот рассказ короткий - 30 минут всего)) но я пару раз отматывала назад, т.к. уже теряла нить событий :D
Надо Прустовский "В поисках утраченного времени" в аудиоверсии послушать х)))

А вы, мадам, знаете толк в извращениях х)