6 января 2019 г. 10:27

4 О предубеждениях

Небольшой забавный рассказ, о том какую важную роль в расследовании преступлений играет кино, мопсы и сыр!

Имя Дарьи Донцовой среди читательской братии стало притчей во языцех, когда возникает необходимость поныть по поводу обилия низкопробной литературы.
Мол, вот издаются миллионными тиражами вот такие Донцовы, а нормальных книжек нету!
Я тоже бывало злоупотреблял такими выражениями, но потом понял, что веду себя как известный в свое время критик, произнесший бессмертное: "Не читал, но осуждаю!"

А тут благодаря замечательной игре в Хоровод, выпала возможность прослушать небольшой рассказ.
Конечно по рассказу нельзя составить полное представление о писателе и его творчестве, но я понял секрет популярности этих книг.

Это абсолютно ненапряжное, местами забавное, местами интригующее чтение. Читаешь и понимаешь, что ничего страшного не случится, всё будет хорошо и наши победят. А часто этого и не хватает.
Наверное постоянно читать такое сложно, так как подозреваю, что все книги Донцовой очень похожи друг на друга (опять за свое "не читал, но осуждаю"), но время от времени это вполне достойное чтиво )))
Конечно бывает режут слух фразы вроде "крепкие мужские фигуры возникли на пороге", но вот недавно читал очень достойного автора (правда это перевод) в котором у героини во время перестрелки " внезапно напряглись все чувства, но страха она не испытывала". И ничего, все читают и хвалят.

Спасибо Liben за рассказ!

Да пожалуйста :) Первый рассказ в Хороводе, удостоенный рецензией? Донцова должна нам:))

Уверен, что не первый. Но вполне возможно я первый сослался на хоровод )))

Ничего себе! Рассказ?)
Я первые романы Донцовой читала взахлёб. Потом поостыла, конечно. И да, ты прав, её книги очень похожи друг на друга. Циклы тем более. Поэтому быстро надоедает.

Вот, вот!
Для разрядки само то.

Пожалуй, добавлю в подборку)