6 января 2019 г. 05:05

4 Кратко, но интересно.

История человечества может показаться как предельно скучной, так и крайне увлекательной. Наверное это зависит от рассказчика, а может ещё и от слушателя. Мне лично эта книга очень понравилась. В ней много интересных моментов, несмотря на то, что автор уделил внимание только ключевым. Вся информация об истории развития человека, и общества в целом, включая политику, экономику и религию, описана последовательно, хотя иногда все же наблюдаются скачки во времени.

Стоит отметить, что профессор порою слишком увлекается и начинает высказывать своё субъективное мнение по поводу того или иного исторического факта. Например, мне показалось, что Юваль Ной Харари является ярым борцом за права животных, так как он не раз выражал в тексте крайнюю степень сочувствия всему одомашненному скоту. Помимо этого автор так же не брезгует различными шутками. Выглядит это достаточно забавно и разбавляет научный тон повествования.

Данная книга является замечательным примером того, какими должны быть остальные представители жанра non-fiction. Любопытные факты, содержательность и немного юмора - вот отличный рецепт для научпопа.

Книга прочитана в рамках игры «Школьная вселенная»