Roman-br

6 января 2019 г. 04:21

4 Пестрые рассказы Клавдия Элиана

Римский писатель Клавдий Элиан (ок. 170-222 гг.) писал на греческом и условно относится к так называемой второй софистике - течению возникшему во втором веке. Вторая софистика - это мудрствование в духе лучших образцов классического периода, своего рода мини-возрождение во времена поздней античности. "Пестрые рассказы" представляют собой выписки, иногда значимых, а иногда и нет, исторических анекдотов и просто любопытных наблюдений. Собрание рассказов - достаточно эклектическое: наблюдения за поведением животных сменяются историями из жизни политиков, высказываними философов и знаменитых гетер. Элиан, поэтому, в большей степени литературный антиквар, чем пистатель или историк.

Совершенно неправдопoдобное утверждение о лягушках:

Очень умны еги­пет­ские лягуш­ки и намно­го пре­вос­хо­дят этим осталь­ных сво­их соро­ди­чей. Если еги­пет­ская лягуш­ка заме­тит ниль­скую водя­ную змею, она отку­сы­ва­ет трост­ни­ко­вый побег, косо зажи­ма­ет его в челю­стях и креп­ко дер­жит. Водя­ная змея не может про­гло­тить лягуш­ку вме­сте с тро­стин­кой, пото­му что не в состо­я­нии так широ­ко рас­крыть пасть, чтобы в нее вошло и то, и дру­гое. Так сме­кал­ка лягуш­ки побеж­да­ет силу водя­ной змеи.

Слова Платона:

Надеж­ды, — гово­рил Пла­тон, — сны бодр­ст­ву­ю­щих.

А вот и описание греческих вин (просится в какую-нибудь книгу об истории виноделия):

Я пере­чис­лю вам сор­та гре­че­ских вин, поль­зо­вав­ши­е­ся в древ­но­сти сла­вой: прам­ней­ское вино, посвя­щен­ное Демет­ре, хиос­ское с ост­ро­ва Хиоса, фасос­ское и лес­бос­ское. Кро­ме того, суще­ст­во­ва­ло так назы­вае­мое слад­кое вино (вкус его соот­вет­ст­во­вал назва­нию) и крит­ское, в Сира­ку­зах дела­ли вино, назы­вав­ше­е­ся в честь како­го-то тамош­не­го царя «пол­лий». Пили так­же вино с ост­ро­ва Коса, име­но­вав­ше­е­ся соот­вет­ст­вен­но кос­ским, и родос­ское, назван­ное по месту изготов­ле­ния. Раз­ве не свиде­тель­ст­ву­ет о склон­но­сти гре­ков к рос­ко­ши то, что они охот­но при­ме­ши­ва­ли к вину мир­ру. Назы­ва­лось такое вино мирро­вым. О нем упо­ми­на­ет коми­че­ский поэт Филип­пид.

Чтение Рассказов требует серьезных комментариев, но даже и академического издания Литературных Памятников иногда не достаточно. К примеру, почему в сосуде для благовоний должна быть лестница

Коми­че­ские поэты утвер­жда­ют, что чудо­вищ­ной тупо­стью отли­чал­ся некий Полидор и еще Кики­ли­он, кото­рый по сво­ей нера­зум­но­сти пытал­ся счесть мор­ские вол­ны. Пре­да­ние назы­ва­ет таким же глуп­цом
Сан­ни­ри­о­на, искав­ше­го лест­ни­цу в сосуде для бла­го­во­ний.

не ясно даже если представить себя античным глупцом.