sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 января 2019 г. 02:49

Экзотика. Животные. Даррелл.
Эти слова взаимосвязаны между собой, и когда я их слышу, у меня невольная улыбка и куча зверушек перед глазами.
Я, конечно, прочитала очень мало его книг (это вторая), но мне кажется, что смысл и содержание у них очень похожи.
Даррелл приезжает в какой-нибудь экзотический уголок планеты, обустраивается, и начинается «охота» на местных зверушек. В этом ему помогают аборигены, прекрасно знающие четвероногих, ластоногих и прочих обитателей местности.
Написано живо и с юмором, можно сказать с любовью к тем, кого он лишил свободы.

Это книга о любви к животным. И хотя были моменты, что меня расстроили и даже разгневали (за что и была снижена оценка, а потом поднята на полбалла), но с аргументами натуралиста трудно спорить.
Да, он вмешивается в природу, отлавливает зверей, забирает их из привычной среды обитания, нарушает их привычный образ жизни, многие даже погибают. Но с другой стороны - на свободе они тоже в опасности. Их преследуют болезни, хищники, всякие вирусы и бактерии, они попадают в ловушки и просто гибнут по разным причинам.
Даррелл своей деятельностью помогает изучать виды, а некоторые, исчезающие, спасены благодаря ему.

Кстати, о некоторых животных слышала впервые, например, волосатая жаба. Пришлось гуглить и удивляться. Некоторые умилили и позабавили. Даже растрогали. Например, няня-обезьяна для лягушек, или хитрюга Любимчик.
Вообще о всех питомцах рассказано подробно и даже иногда с интимными подробностями. Но… это жизнь. И секс у животных тоже есть.

В общем, мне вроде бы и понравилось, но к его книгам вернусь не скоро.

У меня в планах( по игре) его "Моя семья и другие звери"

Я читала. Она мне понравилась больше.

В этой книге они отчаянно пили))

Ой, точно) Особенно на каком-то празднике у местного «князька» ) Особенно покоробило, как сливали все напитки в одну посудину и потом «подданные» допивали всё это)

А потом плясали))
Это нам так кажется, а ведь для них великая честь))

Ну конечно) Меня аж мутило от такой чести)

Вот да, Зверей с Викой читать будем, надеюсь понравится, да и Юля советовала :)

Звери, хоть чем-то мне и перекликаются, но намного лучше.

Правда? Отлично :) Скоро доберемся до них, рассмотрим поближе :)

Думаю, тебе понравится)

Надеюсь :)

У меня эта книга в домашней библиотеке есть, вот думаю теперь а стоит ли мне читать, или тоже гневаться буду...

Стоит. Просто надо разделить чувства пополам. Как говорится - понять и простить.

Ок, спешить не буду, но учту)

Это одна из книг его раннего периода, где он еще не понимал, чем чревата охота и тд В более поздних книгах он резко меня свое отношение к этому. *защищаю как могу*

опомнился, это хорошо)

Он же свой "зоопарк" создал, где собирал вымирающих животных. И вообще одним их первых начал пропагандировать сохранение окружающей среды, и не только пропагандировал, но и активно действовал. В общем, люблю автора)

Я пока еще с ним толком не знакома)))

Вот прям завидую)