5 января 2019 г. 22:41

2 Мыши плакали,кололись,но продолжали есть кактус

На самый распространенный вопрос от учеников и их родителей «Что почитать по истории?» у меня всегда был готов ответ: «Акунин. История российского государства». Фактических ошибок нет, доступное изложение, красивое оформление книги. Цена, конечно, кусачая, но…за все выше перечисленное надо платить.
В течение нескольких последних лет у меня сложилась занимательная новогодняя традиция: получать в подарок и начинать читать в новогоднюю ночь очередной том исторического проекта Акунина. Красочные иллюстрации, приятные на ощупь страницы, сочный текст – все это дополняло и поднимало праздничное настроение! Однако с каждым годом стало возникать ощущение неприятного послевкусия. Всё вроде на месте, а что-то шло не так. Очередной том «Эпоха цариц», рассказывающий об эпохе дворцовых переворотов, позволил мне разобраться, что именно.
Во-первых, это, действительно, история, написанная дилетантом для дилетантов (собственное его заявление). То есть это не анализ, не исследование, а просто пересказ нескольких исторических работ увлекательно доступным языком. Отсюда поверхностность изложения, непродуманность и резкость суждений, и желание эпатировать читателя острым словцом и анекдотом, порой и недостоверным.
Во-вторых, это дилетантское восприятие истории. Акунин пересказывает события с точки зрения современного человека с СОВРЕМЕННОЙ системой ценностей и с СОВРЕМЕННЫМ знанием последующих событий, и от этого автор становится всезнающим, высокомерным, язвительно-насмешливым рассказчиком.
В-третьих, и самое главное открытие. Акунин НЕ ЛЮБИТ Россию. Такое открытие родилось у меня не из-за знания его гражданской позиции и не из-за моего ура-патриотизма (которого, кстати, нет). Я это ощущение «выстрадал», прочитав все шесть книг его исторического проекта, и последней каплей была как раз «Эпоха цариц».
Читая, не перестаешь задаваться вопросом: «Как же так, ведь если у нас все было ТАК плохо, то, КАК мы смогли достичь ТАКИХ высот?». На кого ни взгляни, везде сплошные уроды и дегенераты. Куда ни посмотри, везде тихий ужас и жестокие безобразия. Всю жизнь считал, что достижение нами выхода к Черному морю – это наше достижение, это победа русского оружия, страница нашей славы, а тут выясняется, что и Крым был нам не нужен, и агрессоры мы нехорошие…
Признаю, что Акунин старается (притворяется) быть объективным, но объективность его с упором на негатив. Зачем такая история? Она не воспитывает, не учит, не дает поводов и примеров для гордости. Создается впечатление, что главная цель автора состоит лишь в том, чтобы удовлетворить свои амбиции («новый Карамзин» и «отдельная полка в книжных магазинах») и пополнить свой кошелек. А на выходе мы имеем что-то грязное и плохо пахнущее... :(
Я продолжу покупать Акунина на Новый год, хотя с содроганием жду тома, посвященного Александру I и Николаю I. Но советовать его для изучения нашей истории перестану.

И каких "таких" высот Россия достигла?

Я понимаю, что спор умер, так и не родившись (отвечать на ТАКОЙ вопрос желающих не нашлось), но все же поддержу ваш ироничный тон и поинтересуюсь - а какие "высоты" вас бы устроили? Подозреваю, что никакие.

Не соглашусь с тем, что Акунин не любит Россию. Достаточно много литературы, описывающий со слюнями восхищения Турецко-Российскую войну и достижения этой войны! Ну ок! А тут без слюней! Ведь это альтернатива! Мне без слюней больше заходит!
По сути, российские ребята всю дорогу уничтожали северные народы, но это "неправда"! Они сами хотели уничтожаться, унижаться, платить ясак и быть подданными Москвы, которая находилась в 3 месяцах пути от них! И те же Американцы признали тот факт, что они уничтожали коренные народы америки, так почему бы и россиянам не признать того же?
И о "гордости"! А зачем надо гордиться историей? Нахрена? Ради патриотизма? Что бы было проще терпеть или под пули идти? Что бы в случае, когда власть натягивает народ на елдак нищеты и убожества у гражданина оставалась гордость за деяния предков! Которые тоже терпели, пока 1% зажравшейся знати не знал, как развлечься? Для этого нужна гордость?