5 января 2019 г. 22:35

4 Спойлер Венеция, искусство и ***

я в принципе читаю все про Италию и естественно, не смогла пройти мимо данной книги. Читала частично на русском, частично на итальянском и советую, безусловно, оригинал, если вы можете выбирать)
Почему эту книгу стоит читать: у автора хорошее базовое образование, поэтому она смогла вложить в книгу занимательные искусствоведческие факты. Главная героиня - реставратор, она реставрирует живопись, это интересно. Предмет ее желаний - шеф-повар, что тоже добавляет истории национальный колорит. Читать было увлекательно и я даже пообещала себе обязательно навестить места Венеции, описанные в книге, просто стало любопытно, как они выглядят на самом деле.
Из минусов: обложка просто ужасна, название примитивно, довольно банальный сюжет (откровенно ничего нового), ну и несколько напрягали меня собственно эротические сцены. Для описания акта автор решила использовать анатомические названия органов. Сначала грешила на переводчика, но потом проверила, в оригинале тоже так. Ну не умеют высокоинтеллектуальные дамы описывать изящно столь примитивное действо. Я просто пропускала, на общий смысл это никак не влияло.