OksanaPeder

вечный читатель

5 января 2019 г. 20:54

Было весьма интересно и познавательно побывать свидетелем беседы умных людей.... Книга не только познавательная, но и душевная... Беседа двух людей, по уши влюбленных в книги, полна множества интересных фактов, открытий. При чем тут совершенно нет какого-либо спора, это скорее что-то вроде лекции, когда авторы дополняют друг друга.
Они обсуждают книгу как отдельное явление в мировой культуре, как не только средство передачи информации, но и произведение искусства. Отдельно стоит отметить, что собеседники много рассказывают не только про историю книги, но и делятся личным - как и зачем они собирают свои коллекции книг. Оказывается библиотеку можно собирать не только по принципу привлекательности или ценности книги, но и по цвету обложки, времени издания... Для меня подобная страсть за гранью понимания. Я все-таки больше за информационное содержимое, а не внешнюю атрибутику.
Стоит отметить, что оба собеседника были для меня открытием. С их творчеством я почти/совершенно не знакома. Если имя Умберто Эко еще "на слуху", то личность Жан-Клода Карьера (французский историк, романист, сценарист) меня весьма заинтересовал.
Перечитывать книгу я буду обязательно, хотя и посвятила ей больше месяца. Но кажется, что при перечитывании она раскроет передо мной свои новые тайны.