verbenia

по демотивации

5 января 2019 г. 18:03

Первая книга четвертой части продолжает держать марку - она читабельна и занимательна. Безусловно события "Барабанов осени" уступают в увлекательности первым двум частям. Все-таки Шотландия выглядит гораздо привлекательнее в сравнении с приевшейся Америкой. Но увы, автор забросила героев в Новый свет, тут им и предстоит обустраивать свою жизнь.
Досаду от смены дислокации смягчает то, что мы продолжаем наблюдать за двумя разными временами и двумя историями, происходящими в них. В 18 веке ищут свое место Джейми и Клэр, а в 20 веке присматриваются друг к другу Брианна и Роджер.

Гэблдон начинает потихоньку хитрить - значимый объем книге придают затянутые описания или же бесконечные диалоги, растягивающие события до невероятных размеров, граничащих со скукой. Полноценных действий или же различных поворотов, которыми так пестрели первые части здесь почти нет. Из-за чего книга читается значительно медленнее, чем хотелось бы.
Изюминка с тем, что "я пропала на 20 лет и вновь вернулась к тебе через камни" привносит свои огрехи. Герои в свои 50 лет гарцуют словно им слегка за 30. Неправдоподобность в части здоровья, выносливости и прочих разных вещей все-таки бросается в глаза, хоть автор и пытается заговорить читателя описаниями красот Каролины.

Просмотренные несколько серий 4 сезона, который как раз-таки и снимается по четвертой части книг вносят свою сумятицу в некоторые события, из-за чего кажется что в голове образуется какая-то каша, но в целом книга и сериал не сильно разнятся, так что наоборот образы и события выглядят гораздо ярче.
Несомненный плюс у серии пока есть: сохраняется интерес к тому, что будет дальше. Как бы Гэблдон не перекашивало, ее герои не оставляют меня равнодушной.