5 января 2019 г. 17:50

3 Не соответствует своему названию, но есть небольшая польза

Закончил книжечку - "Как зарабатывать в instagram" Дарьи Манеловой.

Не знаю, как оценивать данный продукт.
Вот Вы купили книгу с названием КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ. Что Вы в ней ожидаете увидеть? Ну, наверное, какие-то способы и методы заработка? А вот Дарья считает, что в ней должна быть информация по продвижению и развитию аккаунта, а по заработку буквально 2-3 абзаца, где описываются "виды" аккаунтов и "способы" их монетезации. И то, будем честны, - ничего толкового не написано, очевидные и поверхностные вещи, хотя было обещано "без воды".

Возможно, это только мое мнение, но тем не менее. Когда я вижу заголовок КАК ЗАРАБОТАТЬ, то я хочу получить информацию где мне искать рекламодателя, как я могу продать услугу свою или товар. Конкретные методы, которые используются в работе, а не общие и очевидные фразы. Можно пошагово описать какой-нибудь метод для каждого типа аккаунта, но увы - не в этой книге.

Если оцениваем по названию и соответствию, то это 2 балла из 10.

Если же не обращать внимания на название, а представить, что это произведение называется, например, раскрутка инстаграма или базовые знания, тогда уже будет другая оценка. С этой точки зрения сделана неплохая работа.

Для меня, как человека далекого от инстаграма в профессиональном смысле (прекрасно видно по моему инстаграму), информация из книги была полезная. Нет, не вся, много воды, много банальности, но определенные вещи были действительно полезными.

Подробно описаны возможные типы аккаунтов, описаны способы продвижения (естественно, поверхностно и далеко не все), настройка рекламы и делегирование обязанностей.

Только тут загвоздка. С одной стороны нам описывается базовые знания по созданию контента и ведению инстаграма, по настройке рекламы, а тут же предлагают информацию по делегированию. Какая-то несостыковочка. Я еще не имею хорошего аккаунта, кому и что я делегирую? Вот и вся книга такая.....в противоречиях.

Мне кажется, что Дарья не определилась с ЦА, под которую писала книгу, или хотела и там, и тут успеть - вот и вышло, как обычно бывает, "ни то, ни сё".

По итогу.
Если оцениваем по предполагаемому содержанию из названия, а именно способы заработка, то это провал - 2 из 10.
Если вообще по содержанию, то это простенькое знакомство с инстаграмом, где можно вычленить полезные мысли и трюки, но не более. Думаю, честные 5 из 10.

Источник