5 января 2019 г. 14:53

Так получилось, что это первое прочитанное мной произведение Агаты Кристи. Начал я не с самых известных вроде "Убийство в Восточном экспрессе" и "10 негритят". После этой книги желание прочитать ещё что-нибудь про детектива Пуаро только усилилось.

Здесь в отличии от серий про Шерлока Холмса, Комиссара Мегрэ и многих других детективов Эркюль Пуаро отнюдь не оказался главным героем. В центре событий хитросплетения отношений остальных героев. Детектив копается в их истории и отношениях друг к другу. В книге показывается как каждый подвержен жадности, когда речь идёт о халявных деньгах. Кроме погибшей Мэри никто наверное не переживал про умирающую тётю больше, чем о судьбе наследства. И каждый потом лжёт и запутывает всё больше следствие. Но у Пуаро получается докопаться до подноготной каждого участника событий. Большое влияние в этой истории оказала и любовь доктора к Элинор, вера в её невиновность и то, как он уговорил и содействовал детективу помочь возлюбленной.

Для меня концовка стала неожиданной. Много кто писал, что в середине угадали убийцу. Но я, наверное, был не так внимателен. Книга читается быстро и на одном дыхании, после неё хочется продолжить знакомство с Агатой Кристи.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон".