Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

5 января 2019 г. 14:18

Всегда интересно посмотреть (хотя тут скорее прочитать) на старую сказку в новом исполнении. Сказку "Красавица и чудовище" или ее русскую версию "Аленький цветочек"наверное читал каждый и казалось бы все в ней давно известно (ну то как пойдет ход событий) но видимо когда за дело берется Кира Измайлова от старой сказки можно ожидать чего угодно.

Что если у заблудившегося торговца помимо трех дочерей на выданье была еще и младшая сестра? Которая вырастила трех его дочерей вполне себе такая разумная, хваткая молодая женщина, которая уже не собирается выходить замуж, а жить у брата в приживалках ей не слишком то и хочется, поэтому она добровольно соглашается пойти вместо него в поместье и отбывать наказание за сорванную розу. А что если чудовище как раз и нужная такая, умная, хваткая, спокойная и рассудительная, а вовсе не мечтательная девушка надеющаяся спасти его от проклятия? Причем что примечательно под образ классической Белль, спасающей чудовище своей любовью подходит племянница Триши - Летиция, хотя с данным персонажем автор не сохранила интриги )))) уже на половине книги было понятно чем все закончится.

Вот так и складывается новая сказка, в которой чудовище был заколдован не просто из-за того что был в своей жизни жестоким, а феи оказываются не такими уж и добрыми, как впрочем и их дары новорожденным.... А для того что бы снять проклятие нужно узнать истинное предназначение семьи Норвуд.

Сказка в целом получилась интересной, необычной, непохожей кроме завязки на старую историю и поэтому каждый новый поворот был мне интересен. Беллатриса (почти что Белль согласитесь?) или Триша сумела разглядеть в чудовище Грегори Норвуде не только человека, но и помочь ему вспомнить о своем предназначении, о том что веками делали его предки охраняя земли от волшебства. Отношения этих героев развивались я к дружбе а затем и к любви, хотя о ней в принципе практически до самого конца ничего сказано и не было..... единственное за что я сняла бы бонус, то только за то как их отношения развивались, я конечно не ханжа, но началось у них все далеко до того как они его расколдовала ......

Читается книга очень легко, она интересная, легкая, главное логичная, в неплохими сюжетными поворотами, конечно главная героиня иногда уж чересчур рассудительна, но с другой стороны ей и не 18 лет, что бы быть романтичной и наивной, хотя если сравнить те книги Измайловой что я читала, то все ее героини похожи поэтому мне даже интересно в какой-нибудь следующей книг увидеть все же несколько другой образ героини.

Прочитана в рамках игр Персона грата и Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье