5 января 2019 г. 12:40

4.5 Маленькая жизнь

Во-первых, я очень люблю читать объемные книги!
Во-вторых, у меня есть принцип: дочитывать! Крайне редко я его нарушаю (может быть, пару раз за всю жизнь).
Поэтому, когда я взяла в руки это произведение, размер - это самое последнее, что меня пугало.
Больше всего я боялась, что мне будет скучно, не заинтересует и мне придется вымучивать эту книгу. Но такого не случилось.
Подобных произведений в моей личной библиотеке еще не было. Первый блин и не комом!
А теперь по существу.
Знаете, есть такая фраза: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он и станет дураком!
Но есть еще более страшная вещь: когда человек позволяет считать себя дураком, более того, начинает всех вокруг убеждать в этом!
Маленькая жизнь - это история маленького человека, который всех пытается убедить в том, насколько он жалок и не стоит их мизинца. Человека, который пытается убедить всех и себя в первую очередь, что он не достоин любви, дружбы, заботы. Человека, который не верит никому.
Маленькая жизнь - это история о том, какой бывает дружба и любовь, вопреки всему! Вопреки даже нежеланию главного героя принимать эти чувства.
Скажу так: прониклась я этой книгой не сразу. Но в какой-то момент мне стало интересно. А что с ним было? А что с ним станет?
Да, был момент, когда мне было неприятно читать, но это было тогда, когда я поняла, что вот этот самый период в жизни героя, когда он сам для себя сделал выбор, кем ему быть в своих глазах и в глазах окружающих. Кто читал: я говорю о том эпизоде с дальнобойщиками. Ибо я убеждена, что можно было пойти другим путем. Да и сам Джуд об этом говорит, что можно было сделать иначе, но на тот момент он не понимал, что бывает это “иначе”.
Хочу добавить также, что в этой книге у меня не было любимчиков. Разве что, Виллем и Гарольд могли бы поделить это место, возможно. Но точно не Джуд. Мне порой хотелось его стукнуть, потому что он настолько был эгоистичен и сконцентрирован на себе, на своей ничтожности, но при этом, считая себя паразитом в жизни близких ему людей, он позволял им быть с собой рядом и доставлял им боли и огорчений куда больше, чем самому себе.
Все в этой книге случилось, наверное, так, как и должно было случиться. Это правильно! Возможно, я жестока, но считаю, что Джуд должен был познать боль, отличную от той, которую он испытывал всю жизнь. И он ее познал.