Ханья Янагихара «Маленькая жизнь» — рецензия

Оценка Oblakomorali:  4.5
Маленькая жизнь

Во-первых, я очень люблю читать объемные книги!
Во-вторых, у меня есть принцип: дочитывать! Крайне редко я его нарушаю (может быть, пару раз за всю жизнь).
Поэтому, когда я взяла в руки это произведение, размер - это самое последнее, что меня пугало.
Больше всего я боялась, что мне будет скучно, не заинтересует и мне придется вымучивать эту книгу. Но такого не случилось.
Подобных произведений в моей личной библиотеке еще не было. Первый блин и не комом!
А теперь по существу.
Знаете, есть такая фраза: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он и станет дураком!
Но есть еще более страшная вещь: когда человек позволяет считать себя дураком, более того, начинает всех вокруг убеждать в этом!
Маленькая жизнь - это история маленького человека, который всех пытается убедить в том, насколько он жалок и не стоит их мизинца. Человека, который пытается убедить всех и себя в первую очередь, что он не достоин любви, дружбы, заботы. Человека, который не верит никому.
Маленькая жизнь - это история о том, какой бывает дружба и любовь, вопреки всему! Вопреки даже нежеланию главного героя принимать эти чувства.
Скажу так: прониклась я этой книгой не сразу. Но в какой-то момент мне стало интересно. А что с ним было? А что с ним станет?
Да, был момент, когда мне было неприятно читать, но это было тогда, когда я поняла, что вот этот самый период в жизни героя, когда он сам для себя сделал выбор, кем ему быть в своих глазах и в глазах окружающих. Кто читал: я говорю о том эпизоде с дальнобойщиками. Ибо я убеждена, что можно было пойти другим путем. Да и сам Джуд об этом говорит, что можно было сделать иначе, но на тот момент он не понимал, что бывает это “иначе”.
Хочу добавить также, что в этой книге у меня не было любимчиков. Разве что, Виллем и Гарольд могли бы поделить это место, возможно. Но точно не Джуд. Мне порой хотелось его стукнуть, потому что он настолько был эгоистичен и сконцентрирован на себе, на своей ничтожности, но при этом, считая себя паразитом в жизни близких ему людей, он позволял им быть с собой рядом и доставлял им боли и огорчений куда больше, чем самому себе.
Все в этой книге случилось, наверное, так, как и должно было случиться. Это правильно! Возможно, я жестока, но считаю, что Джуд должен был познать боль, отличную от той, которую он испытывал всю жизнь. И он ее познал.

Стивен Кинг «Пляска смерти»
Стивен Кинг очень талантливый рассказчик. Можно много говорить о том, насколько его литературный язык богат (не скажу, что он прям сыпет разными литературными…
Hermanarich
Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»
Вы не поверите, как приятно читать про людей, которые могут позволить себе завести детей в пятьдесят.
Polina31-10
Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»
Прочитав книгу я прожила целую жизнь. Жизнь глубоко несчастного мужчины.
Чем дальше я продвигалась по страницам, тем тяжелее они давались и тем сильнее мне…
marvl