Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

5 января 2019 г. 12:27

В Новый год очень хочется верить в Сказку, в Чудо, в то, что всё зло на свете либо будет наказано, либо перестанет существовать вовсе. И именно в такие дни хочется читать сказки с добрым концом, где добро всегда побеждает.

Знакомьтесь, Сара Кру, добрая и милая девочка, любит учиться и верит, что куклы живые и способны двигаться со скоростью молнии и пока никого нет в комнате, они смотрят в окно и читают книги. Сара родилась и выросла в Индии, но климат сей жаркой страны крайне вреден для детей. Отец Сары, капитан Кру, искренне любящий свою дочь, по рекомендациям знакомых определяет девочку в пансион в Англии.

На словах это отличный пансион, где юной леди могут дать достойное образование. Правда, заведует там злобная и подлая мадам, любящая не детей, а деньги. Если ты прекрасно танцуешь и имеешь несколько великолепных бальных платьев, которые не стыдно показать гостям, тебя будут любить. Если у тебя и твоей семьи много-много денег и алмазные копи в придачу, тебя будут сильно любить. Но если вдруг твой отец умрет, если алмазные копи окажутся обманом его близкого компаньона, если больше некому оплачивать твои расходы вроде новой куклы, гувернантки из Франции или отдельной комнаты с замком в пансионе, ты поймешь, что любовь людей, подобных мадам, весьма и весьма лжива.
И прекрасная сказка, которой была твоя жизнь всего мгновение назад, Сара Кру, обратится в пыль. Вместо отдельной комнаты холодный чердак без камина, вместо красивых бальных платьев одно черное, не подходящее по размеру, вместо кукол и их шубок из горностая семья крыс за стеной.

Но Сара Кру - девочка совершенно необыкновенная. "Маленькая принцесса", обладая невероятными богатствами, она не начинает задирать нос и обижать других, вовсе нет. И в богатстве, и в бедности Сара старается соответствовать образу принцессы из сказок - быть всегда доброй к другим, никогда не срываться на окружающих, быть милосердной, подавать нуждающимся. Во многом Фрэнсис Бернетт показывает Сару идеальным ребенком, идеальным героем. Она и, страдая от голода, пять горячих булочек из шести нищенке отдаст, и крошки последние голодающим крысам скормит, и всегда учтива, несмотря на грубость окружающих.
Но Сара Кру просто хорошо воспитана, она не идеальна. Эта девочка может и осадить зарвавшуюся мадам (лучший момент книги - "Я думала. Разве думать запрещено?"), и злиться умеет, просто сдерживает себя орошо.

"Маленькая принцесса" - это хорошая и добрая книга, но всё же сказка, написанная для детей. Только в добрых детских сказках может оказаться, что компаньон отца просто заболел, а не бежал со всеми деньгами совместного предприятия. И только в сказках можно объехать весь мир в поисках одной маленькой девочки, и найти её в итоге на чердаке соседнего дома. Но именно в такие добрые и немного наивные сказки хочется верить, и именно такие сказки хочется любить больше всего.

Ммм... как я любила ее в детстве :) А впрочем и взрослой с удовольствием перечитала :)