bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

5 января 2019 г. 11:47

Лучшее на Лайвлибе

0 Первые ориентиры

В моем детстве все читали "Незнайку на Луне", а я взахлеб читал "Волшебника Изумрудного города" и знал эту книгу почти наизусть. Она была зачитана до дыр, впрочем, как и вся серия Александра Волкова. Эта книга дорога мне, потому что именно она заложила основы моего мировосприятия.

Впрочем, исповедь на этом подошла к завершению, и теперь хочется сказать пару слов о самой книге.
Эта сказка очень важна. Важна не колоритными персонажами, блестящими характерами или сюжетом. Прежде всего - ориентирами, которыми она полезна.
1. Ведьма Бастинда, которая тает от воды, рассказывает о важности гигиены.
2. Её летающие обезьяны - страхи, которые ничего не стоят на самом деле, если найти, как с ними примириться.
3. Страшила, Дровосек и Лев, олицетворяющие ценности мудрости, любви и смелости, рассказывают историю о том, что вся основа есть внутри нас, и поиск этих ценностей следовало бы начинать с себя. С другой стороны, чтобы что-то обнаружить в себе, нужно приобрести опыт, о "ценности" которого говорит метафора "золотого кирпича" на дороге к цели.
4. Говорящий Тотошка - верный голос, который можно услышать, если прислушаться. Это голос совести, интуиции.
6. Гудвин, волшебник Изумрудного города, великий лжец, который рассказывает историю правды. Чтобы увидеть реальный мир, нужно расстаться с фантазиями и иллюзиями. Вот вам задел на личностный рост.
7. Волшебница Стелла, которая раскрывает Элли тайну башмачков подтекстом доносит мысль: "Все важное и необходимое у тебя уже есть. Так в чем же дело? Смелей".

В общем, дорогие взрослые, заведите эту книгу у себя на полке. Она увлекательна, символична, понятна ребенку и, самое главное, учит полезным и нужным вещам - добру, любви, силе личности и ценности себя.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.