Urrsa

любитель буквы ё

5 января 2019 г. 11:32

3.5 И я гляжу на это дело в древнерусской тоске

Итак, что мы имеем? Имеем мир, который очень, буквально до смешения похож на наш, только есть там некий клан, юноши и девушки которого издревле спутниками Месяцев становились. Ну да, тех самых, которых двенадцать. Правда, традиция эта когда-то прервалась, давно уже никто к Месяцам не уходил, но традиции они на то и есть традиции, что думать не надо, надо делать! Клан и делал - продолжал обучать молодёжь тому, что может пригодиться, если к Месяцу в спутники попадёшь.

И, наверное, бросило бы следующее поколение эту традицию, если бы не появление в офисе главы клана Зимы-Матушки. По её велению (и её же хотению, давайте прямо) выбрали - да не просто так, а с помощью оракула какого-то - девушку Анастасию в спутницы Декабрю. Анастасия вообще-то собиралась поступать на бухучёт, но традиция есть традиция! Клан сказал "надо", Настенька ответила "есть".

И Настенька, наверное, моя самая главная претензия к этому роману. Современная девушка! Собиралась стать экономистом! А ощущение, что она всю жизнь с утра за скотиной ухаживала, а вечерами в светёлке при лучине пряжу пряла, покорность её эта сказочная - ведь даже мысленно не возмутилась, что вся жизнь у неё с ног на голову ставится, и манера речи - можно в любую русскую сказку засунуть, приживётся, как Штирлиц в тылу врага. И вот даже пытаются её как-то на первый план вывести, равной Месяцам сделать, а она только и может, что краснеть от очередных взглядов да чай носить. С пирожками.

О, про сказочность речи у меня тоже отдельная жалоба есть :) Вот вроде пишут авторы нормально, бойко, современным языком, а потом вдруг сменяется он говором напевным, тягучим, так, что кручиниться хочется, у окошка сидючи, потому что красиво сказывают сказочники, но как брякнут "ложить", так сразу сердечко стонать начинает. А они потом опять нормально разговаривать начинают. А потом сызнова накатывает на них напевность древнерусская.

А в остальном - отлично! Мне очень понравился сказочный мир и его жители. Прекрасность всех встреченных Месяцев и Стражей выглядит иронично, при этом они все разные и очень классные - и Баба-Яга, и Кощей, и Змей Горыныч. Даже Черномор с богатырями своими, меньше других вниманием наделённый (ааа, чувствуете, как слог-то накрывает), такой живой получился, харизматичный.

В общем, если б не Настенька, хорошо было бы, а так - 3,5 звезды (3,75 в мыслях) и обязательно буду читать продолжение, может, Январю со спутницей больше повезёт :)

Прочитано в рамках Тематических чтений "Зимняя Сказка" клуба РиФ